Только с начала нынешней навигации на Чайковском участке центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю зарегистрировано порядка 50 правонарушений.

Горячая пора

По словам старшего инспектора участка Ивана Ляпоты, практически половина административных правонарушений лежит на совести владельцев маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации. Среди причин оформления протоколов: управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие либо игнорирование спасательного жилета. Это средство защиты должно быть в каждой лодке и надето на всех, кто находится на маломерном судне длиной до 4 метров включительно.

– Практически весь надувной флот подходит под эти параметры, – рассказал Иван Александрович. – Согласно законодательству, в лодках длиной свыше 4 метров спасательный жилет должен быть, но его можно не надевать. Эти суда – более остойчивы. Также дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений, должны быть одеты в спасательные жилеты. При этом перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего на каждого ребёнка запрещено. В основном «безжилетников» мы задерживаем в нижнем бьефе реки Кама, останавливаем, спрашиваем, почему нарушают? Ответ, как правило: «В машине забыл!». Формулировка, прямо скажу, вызывает недоумение. Неужели есть вероятность того, что оставленный в автомобиле жилет чем-то поможет?

В качестве аргумента в свою защиту, нарушители часто ссылаются на то, что лодка находится без движения, и, согласно букве закона, жилет можно снять. Однако, если лодка не стоит на якоре или не ошвартована к берегу, а просто лежит в дрейфе, спорить бесполезно. Настораживает другое, что количество правонарушений по статье 11.9 КоАП РФ «Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения» увеличилось в несколько раз.

– В среднем за всю навигацию мы оформляли по данной статье трёх-четырёх судоводителей, – продолжил Иван Александрович. – А на данный момент мы уже задержали 10 нарушителей. 90% – это судоводители маломерных надувных лодок, не требующих государственной регистрации и удостоверения на право управления. К ним применимы лишь штрафные санкции.

Любителей прокатиться без судоводительского удостоверения (речь о тех, кто вообще не имеет прав, а не о забывчивых людях), судоводителей без освидетельствования или регистрации маломерного судна также хватает. В таком случае плавсредство отправляется на штрафстоянку. Умельцы, модернизирующие своё плавсредство, попадаются не часто, но и такие в административной практике Чайковского участка ГИМС фигурируют.

Отметим, что за пять месяцев навигации, инспекторы ГИМС успевают не только аттестовать судоводителей, провести освидетельствования катеров и лодок и проследить за безопасностью людей на воде, но и провести профилактические встречи. В этом году инспекторы уже дважды побывали в лагере «Огонёк», где в доступной, игровой форме рассказывали ребятам о правилах безопасного поведения на воде.

– Эта практика необходима, ведь только с начала купального сезона в Прикамье уже утонуло больше 20 человек, – отметил старший инспектор ГИМС Чайковского участка. – И треть этой численности – дети. Обычная горькая статистика – в крае за весь год тонут 7-8 ребятишек, а здесь лишь экватор купального сезона – и такой результат! Что касается взрослых, то основная причина трагедий – алкогольное опьянение. Дети же тонут по неосторожности, оставшись без внимания взрослых. Согласитесь, есть о чём задуматься. На встречах с детьми мы объясняем, что нужно делать в чрезвычайной ситуации, произошедшей на воде. Показываем, как пользоваться спасательным жилетом и кругом. Рассказываем, почему можно купаться лишь в отведённых местах и под присмотром взрослых. Прощаясь, они обещают, что расскажут об этих правилах своим родителям. Надеюсь, что такие беседы дадут свои плоды, а информация, полученная от нас, станет для всех руководством к счастливой и безопасной жизни!

Адрес центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю: улица Заринская, дом № 29А, телефон: +7 (34241) 2-02-99

 Инна Ваулина

Фото ГИМС

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: