Двадцать девятого июля состоялось подписание соглашения о взаимодействии между администрацией Чайковского городского округа и Чайковским местным отделением Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Оно рассчитано на 3 года с возможностью продления на такой же срок. Документ подписали глава территории Юрий Востриков и председатель Чайковской местной организации ветеранов (таково её краткое наименование) Михаил Новосёлов.

 

В приветственном слове Юрий Геннадьевич Востриков подчеркнул, что сегодня, не подключив общественность, решить некоторые вопросы просто невозможно. Поэтому, добавил он, администрация возлагает на новую ветеранскую организацию большие надежды и готова к тесному сотрудничеству с ней:

«История учит: только опираясь на опыт ветеранов, можно продолжать дела, сохранять традиции, когда-то родившиеся на нашей территории, и воспитывать молодёжь в духе патриотизма. Город наш – молод, первостроители – активны и неравнодушны к происходящему, дух созидания и энтузиазм – живы. Сохранив заложенный ветеранами морально-нравственный фундамент общества, мы сможем уверенно продолжить развитие территории. Мы подписываем соглашение, чтобы, используя на благо округа знания, опыт и авторитет ветеранов, во много раз преумножить прежние достижения. Важно, чтобы ветераны сохраняли своё влияние на общественную и политическую жизнь».

Учредительное собрание Чайковской местной организации ветеранов состоялось 25 мая, а 24 июня она была зарегистрирована министерством юстиции Пермского края. Пять дней спустя началась активная работа.

В первую очередь внимание было направлено на те предприятия, где ветеранские организации были, но не действовали под эгидой Совета ветеранов. Это, в частности, грамотная и деятельная организация ветеранов противопожарной службы Чайковской территории, насчитывающая 61 человека. В результате в ходе организационного собрания его участниками единогласно принято решение о вхождении в состав организации. Обширное поле деятельности для местной организации ветеранов предоставляют такие структуры администрации городского округа, как управления культуры, образования, физической культуры и спорта.

«Некоторые торопят нас, что нужно действовать быстрее. Думаю, нужно не спешить, а делать всё так, как положено, и с максимальной пользой для дела», – прокомментировал Михаил Александрович.

Рассказывая о целях и задачах, стоящих перед новой ветеранской организацией, её председатель отметил, что она должна дать новый импульс развитию старшего поколения. Просматривается сразу несколько направлений будущей работы. Здесь и традиционный культурно-спортивный аспект: распространение среди пожилого населения культуры здорового образа жизни и обучение её основам; реализация творческих инициатив людей старшего возраста, направленных на гармоничное развитие личности, и их поддержка. Это сохранение и популяризация среди ветеранов объектов культурного наследия, памятников героям Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Речь идёт и об обеспечении социальных гарантий для ветеранов, взаимодействие с общественными и коммерческими структурами, органами власти, предприятиями. Создание благоприятных условий для сохранения и приумножения культурных и духовно-нравственных ценностей как средства духовного объединения жителей территории.

Особо Михаил Александрович отметил большой и важный раздел предстоящей деятельности – участие ветеранов в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, привитие молодым людям чувства патриотизма, гражданственности, социальной активности, самостоятельности и ответственности, уважения к службе в Вооружённых силах России, культивирование идеи служения Отечеству.

 

Известные и авторитетные люди территории, узнав об ответственных и актуальных задачах, стоящих перед новой организацией ветеранов, выразили готовность принять участие в её работе. Директор школы №8 Сергей Мурадов подчеркнул, что не мог остаться в стороне, потому что он сам – дважды ветеран – труда и Вооружённых сил.

По его словам, ветеранов на нашей территории проживает достаточно много, с ними ведётся большая работа, но, к сожалению, значительная часть их всё-таки остаётся неохваченной. Есть крепкие ветеранские организации при авторитетных предприятиях, существующие и действующие автономно, которым будем предложено влиться во вновь созданную организацию, чтобы усилить общее движение. Сегодня, ведя специальную военную операцию на территории Украины, наша страна, как никогда, нуждается в единении. Объединение ветеранских организаций – одна из составляющих успеха.

«Как представитель системы образования, – пояснил Сергей Самуллович, – я вижу основную задачу в том, чтобы в каждом учебном заведении организовать первичную организацию ветеранов, которая бы органично вписалась в общую ветеранскую организацию сферы образования. Работу сегодня нужно вести по-новому, по-современному, не отказываясь при этом и от традиционных её форм. Всё это позволит уверенно заявить, что в Чайковском появилась новая общественная сила, которая отвечает запросам времени. Двери новой ветеранской организации широко открыты для всех. Мы готовы сотрудничать с другими общественными организациями. У нас общая цель – организовать новое мощное течение ветеранской жизни».

 

В тот день было подписано ещё одно соглашение – с Чайковским комитетом ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов.

Перед подписанием Михаил Александрович вспомнил период перестроечного разброда и шатания, закончившийся разрушением Советского Союза и расползанием Вооружённых сил СССР по национальным квартирам. Он подчеркнул, что Комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов, который сегодня представляет Сергей Михайлович Итжанов, ни на минуту не прекращал работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовке молодёжи к службе в вооружённых силах. И сегодня эта общественная организация продолжает выполнять свою важную миссию. Этим в Чайковском, пожалуй, не занимается больше никто. «Подписать соглашение с такой организацией, – подчеркнул Михаил Новосёлов, – большая честь для нас. Будем сотрудничать, совместно проводить мероприятия и заниматься воспитательной работой».

Цели, стоящие перед Чайковской местной организацией ветеранов, ясны; задачи названы. Она уверенно растёт численно – за прошедший месяц поступило 300 заявлений о вхождении в её состав. Налицо все условия для успешной и плодотворной работы.

 

 

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: