В пятый раз в краевом центре прошёл Пермский марафон – крупнейшей легкоатлетический фестиваль Прикамья. В нынешнем году в нём приняли участие более 11 тысяч человек, представлявших 40 регионов России и Республику Беларусь. Традиционно он проходил в течение двух дней – 3 и 4 сентября.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что за 5 лет марафон стал визитной карточкой региона: «Сейчас он объединяет любителей бега разных возрастов и профессий, представляющих разные города и страны. С каждым годом марафон становится всё более популярным, а участие в нём – престижным. Увеличивается число бегунов на самые сложные дистанции. Поздравляю всех участников с этим замечательным праздником спорта!».

В программу фестиваля организаторами были включены забеги на дистанциях от 1 км до 42 км 195 м (классического марафона). Спортсмены стартовали и финишировали на городской эспланаде у Театра-Театра. Трасса пролегала по центральным улицам Перми – Ленина, Сибирской, Монастырской и другим.

Самый юный участник марафона — 4-месячный Лука Вороненко с папой

Открыл фестиваль любителей бега детский забег – на километровую дистанцию вышли порядка тысячи юных бегунов. Самым младшим из них оказался Лука Вороненко, которому накануне исполнилось 4 месяца. Мальчугана от старта до финиша пронёс на руках его папа.

Забег на 10 км, на старт которого вышли 3200 человек, стал самым массовым. Среди мужчин 1-е место занял екатеринбуржец Александр Антонов. Всего 3 секунды победителю уступил Константин Бурашников (ООО «Газпром трансгаз Чайковский»). Замкнул тройку сильнейших Александр Русинов.

У женщин первой к финишу пришла чемпионка России, пермячка Екатерина Ивонина, на 35 секунд опередившая Ксению Зырянову. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялась чайковская бегунья Галина Грахова, представлявшая общество «Газпром трансгаз Чайковский».

Покорить дистанцию полумарафона (21 км) вызвались 2 тысячи атлетов. Первенствовал многократный чемпион и рекордсмен России, пермяк Владимир Никитин. Среди женщин первой стала москвичка Елена Коробкина. Оба победителя показали результаты, являющиеся в нынешнем сезоне на этой дистанции лучшими в России. Кроме того, представители Прикамья стали первыми и в командной эстафете.

В марафонском забеге победу среди мужчин одержал Николай Волков из Санкт-Петербурга. Победитель отметил, что впервые приехал в Пермь и был удивлён трассой марафона, изобиловавшей большим количеством подъёмов. Он подчеркнул, что в ходе других стартов он, как правило, приходил на финиш вторым, а на Пермском марафоне впервые стал сильнейшим.

Среди женщин-марафонок первенствовала Любовь Добровольская из Тольятти.

Девятнадцать команд сразились за первенство в эстафете – этот вид состязаний был включён в программу Пермского марафона впервые. В итоге сильнейшей стала «Федерация», представлявшая Пермский край. Вторыми стали бегуны клуба «Perm Athletic Team Men». Третье место у «Run&ski club Olimp» (Саранск, Мордовия).

Не только культурой славен Чайковский

Для участия в марафоне в Перми высадился целый десант из Чайковского – 21 бегун в возрасте от 10 лет до 81 года. Возглавляемые старшим тренером Еленой Анютиной, они представляли клуб «Кентавр» стадиона «Центральный». Защищая легкоатлетическую честь Чайковского городского округа, спортсмены и спортсменки стартовали во всех забегах, кроме самого длинного (марафонского) и самого короткого (детского).

Евгений Германюк

Выступление чайковцев следует признать удачным. На их счету 2 третьих места – это заслуга Анатолия Никитина (дистанция 5 км) и Анатолия Овчинникова (21 км). В активе и 4 четвёртых места – отличились Евгений Германок (21 км), Раиса Бердникова (10 км), Людмила Филиппова (10 км) и Александр Тимофеев (21 км). Все они показали отличные результаты в своих возрастных группах.

По словам старшего тренера чайковских бегунов, главной их задачей было просто выступить, потому что полноценная спортивная подготовка после отмены пандемийных ограничений только начинается. Молодёжь посмотрела на соперников, понюхала пороху, сделала выводы из увиденного. Ребята выступили хорошо, ну, а ветераны – просто выше всяких похвал. В организации поездки в Пермь участникам марафона очень помогло управление физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа.

Вторая сторона марафона

Спасибо устроителям, фестиваль бега был организован так, что не было скучно ни участникам, ни болельщикам – как взрослым, так и юным. Организаторы смогли занять всех и каждого. А победителей и призёров марафона поздравила певица Юлия Самойлова.

Кстати, призовой фонд состязаний превысил 2,8 млн руб. Для марафонцев (как мужчин, так и женщин), занявших первые места на самой длинной дистанции, был установлен денежный приз в 500 тысяч рублей. За второе место полагалось 250 тысяч, за третье – 100 тысяч. Победители во всех категориях и возрастных группах были отмечены грамотами, ценными подарками и денежными призами.

Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что Пермский марафон стал мощным катализатором развития бегового движения в Прикамье. Сегодня в регионе в период с мая по октябрь проводится множество мероприятий различного масштаба – от обычных забегов до трейлов с преодолением препятствий в горной местности и водных бродов. Благодаря популярности бегового движения и массовости мероприятий в 2019 году Пермский край был признан самым «бегающим» регионом России. Он занял верхнюю строчку в рейтинге лучших беговых событий в стране «RussiaRunning».