В российских школах появятся учебники по истории с уточненными сведениями о Великой Отечественной войне, сообщил замминистра просвещения Денис Грибов во время форума «Змиевская балка: история геноцида» в Ростове-на-Дону.
Говоря о необходимости сохранения исторической правды, он подчеркнул, что в новых пособиях «широко применяются архивные данные, а также результаты новейших исследований». Чиновник напомнил, что на освобожденных территориях нашли украинские учебники, которые отправили на экспертизу в Министерство просвещения. В результате в трехстах из них выявили искажение исторических фактов.
По словам замминистра, с 1 сентября школьники в ДНРЛНР и на освобожденных территориях перешли на российские учебные стандарты. Во всех школах появились отечественные пособия и новая техника.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявлял, что киевские власти используют систему образования для разжигания межнациональной розни. Он подчеркнул, что анализ украинских школьных учебников показал абсолютное искажение фактов и насаждение русофобии.
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, киевские власти на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что Москва хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: