В Чайковском открыли мемориальную доску, посвящённую гвардии майору Василию Тынному. Наш земляк героически погиб пять месяцев назад в ходе специальной военной операции в Украине. Траурную плиту установили на стене школы №7, выпускником которой являлся боевой офицер.

По рассказу сослуживцев, двенадцатого апреля замкомроты спецназначения Василий Тынный выполнял боевую задачу в тылу врага.  В ходе рейда, с целью выявления оборонительных позиций противника для его дальнейшего уничтожения, группа Тынного попала в засаду и приняла неравный бой. Оценив существенный перевес противника в численности, Василий Леонидович принял фатальное, но единственно верное решение: отдал подчинённым приказ отходить и принял огонь на себя. Тем самым он спас оставшихся бойцов, пожертвовав собой.

– Вася был сильный и смелый, – рассказала вдова погибшего офицера, Анна Тынная. – Мы познакомились случайно. Любовь началась с общения в социальных сетях. Чем зацепил не знаю, но он оказался именно тем мужчиной, кого я искала и ждала. Готова была с ним хоть на край света идти. Предложение сделал дома, в семейном кругу. Конечно, я догадывалась о его намерениях, но тогда сюрприз удался. Поженились в 2014 году. Что касается его гибели, мне до сих пор не верится, что это так. Я не знаю, какая там была обстановка. Но знаю точно, что, когда надо было выручать товарищей, Вася по-другому поступить не мог.

К слову у Василия Тынного остались две дочери – 7 и 8 лет, – а также несколько месяцев назад родился долгожданный сын. По словам Анны Николаевны, она сделает всё для того, чтобы дети выросли такими же как их отец: сильными, смелыми, честными.

В церемонии открытия мемориальной доски участвовали родные воина-героя, представители администрации городского округа и Чайковской местной организации ветеранов, курсанты военно-спортивного клуба «Десантник» и учащиеся школы №7. Почётная миссия – сдёрнуть ткань покрывала с памятной плиты, – была возложена на маму погибшего офицера – Светлану Петровну, и брата Евгения – действующего офицера подразделения войск специального назначения.

– Честно, у меня плачет душа, – обращаясь к участникам мероприятия сказал Евгений Тынный, – но я горд, что в тот момент, когда перед братом встал выбор «быть или не быть», он сделал правильный выбор и поступил как настоящий офицер. Мы ходили с ним по этим школьным ступенькам. Мечтали о карьере военных. Брат – первый в истории Чайковского, кто поступил и окончил Рязанский институт военно-десантных войск, тем самым показав многим ребятам, что, если стремиться, мечтать, верить, не бояться, и идти до конца к своей цели, – всё в этой жизни получается! Честь имею!

В ходе митинга, посвященного открытию памятной мемориальной доски, прозвучала информация о том, что Василий Тынный с детства мечтал стать военным. После окончания школы в 1999 году, воспитанник военно-спортивного клуба «Десантник», окончил Рязанский институт военно-десантных войск, получив специальность инженера по эксплуатации гусеничной и колёсной техники. В 2018-2019 годах он принимал участие в миротворческой миссии в Сирийско-арабской республике и был отмечен медалью «За Отвагу».

– Василий Леонидович ушёл на пике своей жизни, – подчеркнул первый заместитель главы территории, Алексей Агафонов. –  Мы всегда будем гордиться его подвигом, тем что он был и остаётся настоящим патриотом Родины. Как истинно русский офицер он отдал за неё самое ценное, что есть у человека – свою жизнь. Мы будем помнить его и гордиться!

– Гвардии майор Тынный с честью и достоинством пронёс звание русского офицера до последней минуты жизни, – произнёс председатель Чайковской местной организации ветеранов, Михаил Новосёлов.  – Ценой своей жизни тынный спас сотни жизней жителей дружественного нам Донбасса и бойцов нашей армии. Память останется навеки в наших сердцах, а школа будет гордиться своим выпускником. Поэтому хочу обратиться к школьникам, заходя в школу, не забывайте приветствовать своего земляка-героя!

 

Остаётся добавить, что Василий Тынный был похоронен в Чайковском. Церемония прощания прошла 28 апреля. Указом президента РФ за проявленное мужество и героизм, заместитель командира роты спецназначения гвардии майор Василий Тынный был посмертно награждён «Орденом Мужества». Сегодня рассматривается вопрос о дальнейшем увековечении памяти героя и присвоении его имени школе, либо улице нашего города.

Инна Ваулина

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: