Хирургия – одна из сложнейших медицинских дисциплин. Она требует от врачей и медсестер основательной профессиональной подготовки, определенного таланта, безупречной нравственности. Хирургия трудна, ответственна и благородна. Люди, посвятившие себя этой науке, должны быть невероятно дисциплинированными, уметь быстро принимать решения, иметь холодный ум, горячее сердце и твердую руку. Поистине дисциплина с мужским характером! И вот такой сложной науке посвятила свою жизнь замечательный педагог, Отличник среднего специального образования Ускова Тамара Александровна.

Александрова Тамара Александровна родилась в семье ветеранов Великой Отечественной войны Александровой Варвары Моисеевны (Сократа) и Александра Ивановича (с. Ошья, Куединского района, Пермского края).

В 1963 году успешно окончила среднюю школу. На протяжении всей учёбы была бессменной старостой класса.

В 1966 году Тамара Александровна окончила с отличием Чайковское медицинское училище и отправилась работать в Лысьвенский родильный дом акушеркой.

По причине тяжёлой болезни мамы, с 3 апреля 1966 г. переведена в Ошьинскую больницу. Первого июля 1967 г. вышла замуж, и молодая семья Усковых переехала в город Чайковский. Здесь Тамара Александровна Ускова работала в хирургическом отделении городской больницы. Именно там её и приметила Татьяна Ивановна Колесникова – директор Чайковского медицинского училища. Она обратила внимание на отношение Тамары Александровны к своей работе и пригласила её в качестве преподавателя.

         Придя в учебное заведение преподавателем, Тамара Александровна начала свою работу с организации и оформления кабинета доклинической практики по хирургии. Кабинет действует и сейчас. Хранит и бережёт традиции одна из учениц Тамары Александровны – Непряхина Светлана Ивановна.

         С невероятной ответственностью, любовью и преданностью к своей профессии Тамара Александровна щедро делилась знаниями и опытом. Сколько студентов прошли обучение у Тамары Александровны! Более 34 лет она воспитывала и обучала специалистов среднего звена, работая все это время в Чайковском медицинском колледже. Удивительный талант вызывать интерес и влюблять в хирургию делал свое дело. Почти все медсестры хирургического отделения и хирургического блока Центральной городской больницы были ученицами Тамары Александровны.

Её уроки отличались глубокой продуманностью, логичной завершенностью и невероятным порядком. Она всегда делала большой упор на воспитание ответственности за здоровье людей. Уделяла особое внимание медицинской этике и деонтологии учащихся. Тамара Александровна и сама была глубоко порядочным человеком.

Все годы работы была классным руководителем. Умела деликатно выслушать и понять, поддержать каждого, кому были нужны помощь, сочувствие, добрый и мудрый совет. Болела всей душой за каждого своего воспитанника.

Тамара Александровна – человек, с которым было очень комфортно работать. Все коллеги относились с глубоким уважением и признательностью. Очень скромная и отзывчивая, строгая и принципиальная, требовательна к себе и к окружающим, а еще бесконечно преданная любимому делу!

Память о уважаемой, замечательной Женщине, Учителе, добром, отзывчивом Человеке навсегда останется в наших сердцах.

 

Е.Н. ПРИХУНОВА,

группа ветеранов-преподавателей Чайковского медицинского колледжа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: