Представьте. Большая поляна. На ней растут удивительные цветы. Здесь абсолютно каждый цветок – уникален. Эти крошечные создания крепнут, постоянно радуя своих садовников. На протяжении всего времени садовники создают для любимых цветов благоприятные условия, заботятся, ухаживают и отдают тепло своих сердец.  

Таким предстаёт детский сад в селе Большой Букор. Уютный, тёплый дом, который каждый день открывает двери для своих воспитанников. Мальчишек и девчонок здесь встречают добрые глаза и заботливые руки педагогов…

Детский сад начал свою историю в 1985 году, что стало значимым событием для села. За 37 лет не одно поколение ребятишек переступило порог этого дошкольного учреждения. Сейчас детский сад посещает 51 воспитанник. Ребятишки ходят в две разновозрастные группы: младшую – с 1,5 до 4 лет и старшую – с 4,5 до 7 лет.

Факты:

В детском саду – 12-часовой рабочий день.

 Детский сад и школа села Большой Букор были объединены со школой №7 в 2019 году. За последние 3 года в саду появилась новая мебель, игровые уголки, заменены кровати в спальне для младшей группы, двери, появились проекторы, закуплены ноутбуки и рабочее оборудование, подключен интернет.

 В ближайшее время в дошкольном учреждении планируется ввести кружок по легоконструированию, воспитатель Надежда Юрьевна Поносова прошла обучение (такие же занятия на протяжении нескольких лет успешно проводятся в школе №7).

 Педагоги и воспитанники участвуют в муниципальных фестивалях, экологических конкурсах и спортивных соревнованиях.

– Все наши дети находятся под заботливым крылом 12 сотрудников. У нас 5 основных педагогов – это 4 воспитателя и 1 младший воспитатель, а также 3 совместителя – музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и логопед, – рассказывает старший воспитатель сада Анастасия Юрьевна Метёлкина. – Поверьте, скучно здесь не бывает никогда. Что ни день, то какое-то открытие или новость!

Для воспитателей большебукорского детского сада главное в работе – дети. Все они – разные, смышлёные, забавные, и к каждому надо подобрать свой заветный ключик.

– Воспитатель должен обладать терпением. Для нас – огромная радость, когда ребёнок с улыбкой приходит в группу и также выходит из неё, – говорит Анастасия Юрьевна. – Мы работаем в связке с родителями. В каждой группе у нас есть свой родительский комитет, также есть комитет сада. Родители всегда приходят нам на помощь, будь то ремонт, уборка территории или подготовка к празднику.

Музыкальные занятия, интересные беседы, увлекательные игры и спортивные праздники – каждый день дети здесь чему-то учатся и познают мир. А ещё – здесь уютно, чисто и, как это и полагается, по-детски атмосферно.

– Рабочий день в нашем саду начинается в 7 часов утра, – продолжает знакомить с садом Анастасия Юрьевна. – Детки завтракают, потом у них по расписанию – занятия. Так как у нас в одной группе – 3 подгруппы, то воспитателям помогают инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель и младший воспитатель. После занятий ребята выходят на прогулку, обедают, затем у них – сон и снова прогулка. В основном – так. Ещё хочу сказать, что наши педагоги не ограничиваются методами «старого» воспитания и всегда совершенствуются, используя новые образовательные программы и современные технологии.

Детский сад – это второй дом для детей. А его педагоги стараются, чтобы он был наполнен добром и светом. Историю этого детского сада по сей день продолжают создавать коллектив учреждения, малыши и их родители.

Елена Александровна Коровина,

представитель родительского комитета:

«В этот детский сад сейчас ходит мой пятилетний сын Захар. Нам нравится наш сад и его коллектив. Я была приятно удивлена, когда здесь начались перемены к лучшему, и многое в группах обновилось. Нравится, что после объединения с 7-ой школой с нами всегда идёт на контакт её директор, всегда выслушивает наши пожелания и предложения. В свою очередь, от лица всех родителей и детей я поздравляю наших воспитателей и воспитателей всех садов с профессиональным праздником!»

Анастасия Юрьевна Метёлкина,

старший воспитатель:

«27 сентября – день дошкольных работников. От всего коллектива я желаю всем нашим коллегам везения, удачи в работе и здоровья. Пусть это стремление работать с детьми никогда вас не покидает!»

Анастасия Олеговна Логинова,

воспитатель:

«Я с детства знала, что хочу посвятить себя детям. После школы я выучилась на учителя начальных классов. Но поняла, что это не совсем то, чем я хочу заниматься. Некоторое время работала няней в детском саду. Я очень привязалась к деткам, и чуть позже прошла переквалификацию на дошкольного работника. Наши воспитанники – все разные: кто-то – весел, кто-то – хмур, кто-то – шумный, кто-то – тихий. Но все они – наши любимые детки-конфетки. Любой ребёнок по-своему – необыкновенен!»

 

Анастасия ФРОЛОВА

Фото из архива детского сада села Большой Букор

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: