«Болезнь легче предупредить, чем лечить». Подходит это выражение и для решения вопросов, связанных с проблемами наркомании. На прошлой неделе во Дворце культуры состоялся учебно-методический семинар для работников системы образования по вопросам профилактики незаконного употребления психоактивных веществ среди подростков.

Чайковский округ в очередной раз стал местом проведения крупного мероприятия. Семинар был проведён для социальных педагогов, педагогов по учебно-воспитательной работе, для специалистов по работе с молодёжью. Им рассказали о современных рисках в сфере наркомании, о новых формах и методах профилактической работы с подростками и молодёжью. Открыл встречу заместитель главы администрации Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Пойлов.

– Проведение таких мероприятий способствует повышению уровня компетентности педагогов, психологов, специалистов, работающих с молодёжью, – отметил Александр Николаевич. – У нас работают грамотные специалисты. Усилить их работу в образовательных учреждениях можно путём проведения теоретических занятий, лекций, социально-психологического тестирования учащихся с целью выявления незаконного употребления наркотических и психотропных веществ, оказания помощи родителям. К сожалению, судя по статистике, в последние годы возрастает число смертности от отравления наркотиками.

Педагогов проинформировали о наркоситуации, сложившейся в крае. Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Чайковскому городскому округу, подполковник полиции, Стефан Штанисцевски рассказал о современных рисках вовлечения в незаконное употребление наркотиков, а также призвал усилить родительский контроль. Грамотная профилактика – важна не только среди подростков, но и среди молодых людей. Для них также существуют консультации и тренинги, которые проводят специалисты. С уже вовлечёнными молодыми людьми работают психиатры и наркологи.

По словам организатора встречи, начальника отдела по координации антинаркотической деятельности Министерства территориальной безопасности Пермского края Юлии Калабиной, проблема наркомании – актуальна везде. В том числе, в связи с развитием интернет-индустрии, которая позволяет наркодилерам из любой точки мира втягивать людей в преступную деятельность.

– Наш семинар состоит из трёх блоков. Первый – теоретический, где специалистам в молодёжной сфере рассказали о правовых основах и об общей ситуации в сфере наркопреступности и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, – уточнила Юлия Ивановна. – Во втором участники определяют социальные портреты людей, которые рискуют быть вовлечены в незаконный оборот наркотиков, потребителей с зависимостью, а также человека, имеющего риск «первой пробы». Третий блок – тренинг, где можно поделиться мнениями, задать друг другу вопросы.

Через полгода организаторы планируют снова собраться в Чайковском для проведения очередного семинара. Отметим, что на территории нашего округа реализуется план мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление потребления наркотиков. В их числе – организация работы агитбригад, проведение лекций, круглых столов, семинаров и тренингов профилактической направленности.

Анастасия Фролова

Фото предоставлены Администрацией ЧГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: