Мы вновь возвращаемся к теме оказания гуманитарной помощи жителями Чайковского городского округа, чтобы осветить этот процесс более подробно, тем более что всё происходит очень динамично. Заместитель главы Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Пойлов обозначил четыре направления организации такой помощи.

Гуманитарная помощь жителям новых российских регионов по линии местного отделения партии «Единая Россия»

Неравнодушные жители Чайковского городского округа собирают одежду, продукты питания, предметы первой необходимости, средства личной гигиены для отправки в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.

На клич, брошенный в рамках акции «Бабушкина забота», откликнулась масса женщин. Они вязали тёплые носки и перчатки для военнослужащих и жителей присоединившихся к России территорий. Набралось 4 большие картонные коробки.

Уже четырежды собранная на нашей территории гуманитарная помощь (5 доверху наполненных тентованных бортовых «Газелей) отправлялась в Пермь, где формировалась колонна от Пермского края. Собранное со всей России стекается в Крым и Ростов, откуда сводными колоннами МЧС отправляется к месту назначения – на Донбасс.

Свято-Троицкий храм совместно с предпринимателями города собрал и отправил большегрузный автомобиль с одеждой, продуктами питания и предметами первой необходимости в город Ровеньки Луганской народной республики с тем, чтобы священники местного православного прихода из рук в руки раздали всё это нуждающимся.

Администрация Чайковского городского округа и её структурные подразделения собирали и отправляли гуманитарную помощь для жителей Донбасса и мужчин, мобилизованных с нашей территории.

Книги – это тоже помощь, ведь не хлебом единым жив человек. Они были собраны в рамках акции «Книги – Донбассу».

Помощь военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса

Чайковские предприниматели и представители городского педагогического сообщества собрали значительную сумму денежных средств. Часть её (около 300 тысяч рублей) была потрачена на приобретение квадрокоптера и портативного тепловизора с функциями прибора ночного видения и дальномера. Они отправлены в зону боевых действий и переданы командирам подразделений, уехавшим воевать с нашей территории

На прошедшей неделе отправлен микроавтобус со спецсредствами, бензопилами, мобильными генераторами электрического тока, газовыми баллонами и горелками, тёплыми вещами, очень востребованными средствами личной гигиены, перчатками (в том числе и обыкновенными хлопчатобумажными), медикаментами.

Помощь мобилизованным

Предприятия и организации Чайковской территории (общество «Газпром трансгаз Чайковский», компании «ЭКТОС», «Чайковский текстиль», «РусГидро», группа компаний «ЭРИС», Чайковский завод «Механика», птицефабрика «Чайковская» и другие) самостоятельно отправили для доукомплектования обмундирование и предметы экипировки – рюкзаки, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, наколенники, налокотники, подшлемники, термобельё и многое другое, а также спецсредства.

Аптечная сеть «Оффицина» регулярно отправляет наборы медикаментов для наших военнослужащих, воюющих на Донбассе. На прошедшей неделе посылка со средствами оказания первой помощи передана нашим мобилизованным воинам в Елань.

Разностороннюю помощь оказывают депутаты Думы Чайковского городского округа. Речь, в частности, идёт о передаче ноутбуков, мобильных дизель-генераторов и другого снаряжения и экипировки. О потребности в них сообщают командиры, уехавшие в зону боевых действий с нашей территории. Народными избранниками налажен сбор денежных средств, отправка тёплой одежды, предметов первой необходимости.

Жители города продемонстрировали высокую активность, пожертвовав в благотворительный фонд «Твой выбор» более 150 тысяч рублей. Появляются всё новые точки сбора финансовых средств, на которые приобретается всё необходимое для организации адресной помощи.

Александр Николаевич выразил благодарность администрации губернатора Пермского края за содействие в отправке обмундирования, экипировки и предметов первой необходимости в Елань, в окружной центр подготовки специалистов для мотострелковых дивизий, а командиру воинской части – за помощь в их адресной передаче мобилизованным с территории Чайковского городского округа.

Помощь семьям и родителям мобилизованных

На настоящий момент при администрации городского округа развёрнут штаб Всероссийского движения #МыВместе, к работе которого подключилось местное отделение партии «Единая Россия».

Отработаны вопросы оказания необходимой юридической и нотариальной помощи. Формируются и доставляются продукты питания, наборы средств первой необходимости. По запросу военнослужащего собран комплект необходимых вещей, оказывается помощь его семье.

Администрация городского округа совместно с ТУ Минсоцразвития решает вопросы оказания госпомощи семьям военнослужащих, нуждающимся в социальном сопровождении.

К оказанию адресной помощи активно подключились управления образования, культуры и молодёжной политики, физической культуры и спорта. Принято решение, что все дети мобилизованных, посещающие учреждения дополнительного образования вышеперечисленных подразделений, будут заниматься в них бесплатно.

Подводя итог, Александр Николаевич Пойлов отметил:

«В одной статье невозможно перечислить всех чайковцев, которые искренне откликнулись на призыв о помощи. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто на протяжении последнего времени оказывает помощь жителям новых российских территорий; нашим военнослужащим в зоне проведения СВО; мобилизованным с нашей территории и их семьям».

Добавим, что не менее гуманитарной помощи важна и моральная поддержка. Так, в ходе заседания дискуссионного клуба студентов и старшеклассников «Победа: взгляд сквозь время» его участниками была подготовлена телеграмма очень актуального содержания: «Спасибо вам, вы защищаете наш русский мир. Вы – наследники Великой Победы. Вы – наши герои, мы за вас переживаем. Возвращайтесь живыми с победой!».

Николай ГАЛАНОВ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: