Четырнадцатого декабря на внеочередном заседании Думы Чайковского городского округа народными избранниками во втором чтении был единогласно утверждён главный финансовый документ территории – бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Суть принятого бюджета – сохранение поддержки всех главных направлений: от ремонта дорог до выполнения социальных обязательств.

Бюджет как он есть

О деталях нового бюджета депутатов и других участников заседания проинформировала начальник финансового управления Лариса Вениаминовна Мусихина. По её словам, бюджет сохранил социальную направленность – затраты на социальную сферу составляют 62% от всех расходов. Он остался программным – жизнедеятельность территории, как и раньше, будет обеспечиваться за счёт реализации 13 основополагающих муниципальных программ. Все расходные обязательства, которые приняты, заведены в бюджет. Бюджет развития сохранён на уровне 23,3% от общей суммы собственных доходов – это нормально с учётом того, что когда-то пределом мечтаний для нашей территории были 10%. Развитие и социальная направленность – два приоритета нового бюджета, который сформирован в интересах жителей Чайковского городского округа.

Не нужно объяснять, что работа над бюджетом – занятие сколь непростое, столь и ответственное. Накануне заседания Лариса Вениаминовна прокомментировала, что формировать бюджет становится всё труднее:

«Сеть наших бюджетных учреждений – очень широкая, везде трудятся люди, их нужно обеспечить зарплатой, которая в соответствии с указами Президента должна расти. Только на 2023 год фонд оплаты труда на «указников» увеличен на 41 миллион рублей, а на 3 года – на 123 миллиона. А тут ещё повышение МРОТ с 1 января до 18678 рублей подоспело. И то, и другое – решения федеральных властей, а мы должны за ними успевать только за счёт собственных доходов. Плюсом к этому, Президент озвучил, что с начала 2023 года зарплата должна быть повышена ещё на 8,3%. Но я с оптимизмом смотрю в будущее – всё наладится, всё будет хорошо…».

Детали

Поясним, что бездефицитность бюджета – это очень важный показатель, свидетельствующий о его устойчивости. Бюджет без дефицита – это сбалансированный бюджет, позволяющий без заминок и запинок заниматься реализацией всех намеченных программ.

Бюджет с профицитом формировался на 2024 год специально – таким образом для территории закладывалась своеобразная финансовая «подушка», чтобы не страдали расходы, запланированные на зарплату бюджетникам, оплату коммунальных услуг, реализацию программ развития и различных проектов.

При всей строгости Бюджетного кодекса сам бюджет – это не догма, это живой организм, в который постоянно вносятся изменения. С появлением у администрации дополнительных финансовых ресурсов они сразу перераспределяются туда, где тонко, где может порваться.

Между первым и вторым чтениями бюджета состоялось 4 заседания рабочей группы. Они прошли бурно, но плодотворно. На все вопросы депутаты получили обстоятельный ответ от представителей администрации.

В ходе публичных слушаний, прошедших в онлайн-режиме, каких-либо кардинальных предложений не было. Непосредственно от жителей территории поступило предложение о создании площадок для выгула собак и строительстве приюта для бездомных животных. Проект подобного приюта несколько лет назад уже рассматривался, но его стоимость составила 51 миллион рублей! Сегодня – это нереально, к тому же, как говорится, в стране дела найдутся поважнее – ремонт школ и детских садов, благоустройство общественных пространств, ремонт и строительство дорог…

Мнения

Председатель Думы Михаил Шубин (слева) и глава Чайковского городского округа Юрий Востриков

Председатель комиссии по бюджетной и налоговой политике Сергей Поспелов:

«Бюджет – хороший. Доходная часть его достаточно весомая – больше, чем в бюджете предыдущего года. Причём у нас есть резерв по доходам от использования имущества, что обеспечит появление в бюджете дополнительных средств.

На каждом заседании рабочей группы мы досконально рассматривали по 2-3 муниципальные программы в плане, что конкретно территория получит от их реализации.

От края округ получил 70% дохода от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения взамен транспортного налога, а это большая сумма. В период между первым и вторым чтением мы получили от краевых властей ещё 24 миллиона рублей».

Сергей Николаевич коротко остановился на бюджете развития. Начал с дорог – реконструкции Шоссе космонавтов и появлении дороги в Бурёнку. По его словам, достаточно серьёзные вливания предусмотрены в развитие системы водоснабжения, причём не только в городе, но и в сельских территориях. Очень хороший задел создан по газоснабжению и энергетике. В 2023 году будет закрыта проблема придомового освещения – тёмных дворов не останется совсем.

Проблема ремонта внутридворовых дорог заключалась в том, что не были проведены кадастровые работы. В 2022 году эту тему закрыли, технических препятствий больше нет. Первоочерёдность будет определяться весной.

Выделены средства на содержание мест общего пользования – скверов, причём не только на уборку, но и на уход за зелёными насаждениями, чего у нас никогда не было.

Выделены деньги не только на содержание существующих детских площадок, но и строительство новых – к сожалению, всего 2,5 миллиона рублей. Планировалось ежегодно ремонтировать и строить по 5 площадок, но цены взлетели, и денег хватает только на 3. Если удастся на чём-то сэкономить – то на 4.

«В общем, – подытожил Сергей Николаевич, – с учётом существующей социально-экономической обстановки бюджет можно считать приемлемым. Жить можно…».

Председатель комиссии по экономической политике и развитию территории Алексей Георгиевич Бяков отметил, что новый бюджет рассчитан на решение задач, которые возникли не сегодня:

«Естественно, ситуация меняется, поэтому приходится вносить определённые коррективы – и они вносятся. Понятно, что хочется большего – и это объяснимо, но нужно быть реалистом. Можно и нужно говорить об эффективности использования выделяемых средств – этот вопрос стоит всегда. Важно, чтобы мы критично смотрели на это и могли спросить, как используются бюджетные средства, направленные на решение основополагающих задач, являющихся зоной ответственности муниципальной власти».

Глава округа Юрий Востриков поблагодарил депутатов за конструктивный подход в работе над бюджетом и оказанную поддержку, подчеркнув, что все соглашения по реализации основных программ, проектов, направлений либо подписаны, либо находятся в стадии подписания. Он выразил надежду, что 2023 год будет для территории более успешным, что ситуация в экономике в следующий период изменится в лучшую сторону. Юрий Геннадьевич подчеркнул: «Возможно, бюджетное и налоговое законодательство когда-то изменится, и тогда наши расходные обязательства и их объёмы будут уже не такими, как сегодня».

Если просуммировать все мнения о новом бюджете территории, то, скорее всего, ему подойдёт определение «оптимистичный». Это уже неплохо.

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: