В Многопрофильном молодёжном центре г. Чайковский впервые состоялся диалог с властью. Его участниками стали активные молодые жители Чайковского: школьники, студенты, работающая молодёжь, а также члены Молодёжного Парламента и Совета Молодёжи.

В молодёжное пространство ММЦ «Коробка» пригласили первого гостя, заместителя главы администрации Чайковского городского округа по социальным вопросам Александра Пойлова. Встреча прошла в неформальной обстановке и все желающие смогли задать интересующие вопросы.

– Александр Николаевич, расскажите какой путь вы прошли, прежде чем занять эту должность?

– Одним из важных этапов моей жизни стала работа в АО «Чайковский текстиль», – рассказал гость. – Моя деятельность на этом предприятии началась в 1993 году с заправщика текстильного оборудования. Я быстро продвигался по карьерной лестнице благодаря тому, что не боялся трудностей, и на каждой должности не просто работал по образцу, а изучал и погружался в теорию, начиная с механизма оборудования, заканчивая тем, что нужно было найти подход к людям в качестве начальника. Проработал я там 17 лет и на последней моей должности был заместителем исполнительного директора. Тогда мое руководство предложило баллотироваться в депутаты, поначалу я отказался, но мне дали понять, что кто-то должен представлять «Чайковский текстиль». В то же время в администрации мне была предложена должность заместителя главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству. Так, за короткое время я пытался разобраться, что входит в обязанности этой деятельности. Но, спустя какое-то время, я понял, что социальные вопросы мне ближе и в настоящее время моя работа связана именно с этой сферой. Работа очень интересная, разноплановая. Состоит из нескольких направлений: спорт, культура, образование, социальное развитие, молодёжная и социальная политика.

– Какими решёнными задачами за этот год, вы как заместитель главы по социальным вопросам, гордитесь больше всего?

– Ну в основном это рабочие моменты, но по ощущению, самым тяжелым для всех нас стала мобилизация, и в работе по этому вопросу мы старались максимально ответственно подходить к выбору призывников. Совсем молодых, к примеру 20-летних парней, мы не призывали, считаю, что в этом есть множество положительных моментов.

Что касается направления в молодёжной политике, то мы очень гордимся созданием многопрофильного молодёжного центра, но это, в большей степени, благодаря её нынешнему руководителю Людмиле Беляевой.

– А остались ли нерешённые задачи и какие у них перспективы?

– Действительно, у нас много нерешённых проблем, но мы не можем всё прямо сейчас взять и решить, так как упираемся в бюджет. Ведь его нужно грамотно распределять, пусть медленными шагами, но я уверен, что мы сможем в дальнейшем справиться со всеми трудностями.

Сейчас делается многое для завершения всех начатых строительных объектов. В планах проведение масштабных мероприятий в округе, поскольку в последнее время не проводятся крупные международные соревнования, что, в свою очередь, отражается на туризме.

Ну и самая большая проблема – кадры, особенно это ощущается в здравоохранении и образовании. В центре занятости состоят на учёте всего 300 жителей города и сельских территорий, а востребованность на предприятиях 1500 человек.

– За минувшее полугодие у нас создан Молодёжный Парламент, Совет Молодёжи, набирает обороты совет работающей молодёжи. Как вы считаете если ли у них потенциал и как активизировать данную работу?

– Я считаю, нужно определить основные направления деятельности. А дальше генерировать идеи, пусть некоторые будут абсурдными или мы не сможем выделить на них средства именно в данный момент, но в будущем вы сможете помочь решить нам актуальные вопросы. 

– Почему у нас такое дорогое жилье?

– У нас сейчас активно ведётся программа по предоставлению жилья сиротам, и за счёт того, что мы покупаем квартиры для этого, собственники повышают цены. Причём очередь по сиротам не убавляется. Также те, кто работал на севере и жил в других регионах страны, сейчас возвращаются и покупают квартиры, несмотря на цены.

За полтора часа беседы, Александр Николаевич ответил ещё на многие актуальные вопросы представителей молодёжи. С уверенностью можно сказать, что эта встреча не станет последней и примет в дальнейшем традиционный характер. Ведь подобный диалог с властью позволил ещё глубже приобщить молодых граждан к правовой и политической культуре, а также больше узнать о состоянии дел на территории Чайковского городского округа.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: