Предприятие Роскосмоса разработало грузовой вагон для ракетно-космической техники.

МОСКВА, 11 янв. — РИА Новости. Центральное конструкторское бюро транспортного машиностроения (ЦКБ ТМ, входит в «Роскосмос») разработало грузовой вагон нового поколения для перевозки ракетно-космической техники, который будет лучше защищать груз от возможных соударений во время транспортировки, следует из материалов, которые сотрудники КБ представят на Королевских чтениях, которые пройдут 24-27 января в Москве.

Новая разработка является цельнометаллическим грузовым вагоном, внутри которого могут быть установлены системы термостатирования, пожаротушения, газоанализа. Отмечается, что в обычных общепромышленных вагонах и платформах аналогичные перегрузки возникают при соударениях на скорости до 8 километров в час.

Сотрудники предприятия напомнили, что вагоны для транспортировки первых ракет на заре космонавтики были переоборудованы из вагонов общепромышленного назначения. Это нужно было, чтобы в сжатые сроки решить государственную задачу. В дальнейшем в ЦКБ ТМ был разработан модельный ряд унифицированных базовых вагонов специально для ракетно-космической промышленности.

«Анализируя современные потребности РКП и состояние инфраструктуры ОАО «РЖД«, а также возможные аварийные ситуации, возможность которых при транспортировке нельзя исключить, специалистами АО «ЦКБ ТМ» был разработан вагон, отвечающий повышенным требованиям к сохранности транспортируемых грузов», — объясняют разработчики актуальность создания нового вагона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: