Координационный комитет Фонда президентских грантов под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко подвёл итоги первого конкурса 2023 года для НКО. В число победителей вошла Федерация хоккея Пермского края, заявившая проект «ПФО играет в хоккей», на реализацию которого получит софинансирование Фонда президентских грантов объёмом 13,9 млн руб. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 33,4 млн руб., – пояснили в Минспорта Прикамья.

По словам президента Федерации хоккея Пермского края Алексея Чикунова, хоккей – дорогостоящий вид спорта. «Содержание хоккейной инфраструктуры, приобретение инвентаря и экипировки, оплата работы тренерского состава, обеспечение участия в соревнованиях. В связи с недостаточностью финансирования многие юные хоккеисты вынуждены завершать тренировочный процесс. Мы провели анализ и понимаем, как адресно поддержать команды и сделать занятия хоккеем более доступными», – говорит Алексей Чикунов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что регион в сотрудничестве с федеральными ведомствами системно подходит к развитию хоккея, и детского – в частности. Помимо создания инфраструктуры, а также поддержки соревнований юных спортсменов, Прикамье занимается и подготовкой кадров. «В Академии физической культуры в Чайковском уже несколько лет открыто обучение по специализированному хоккейному профилю, который готовит дипломированных тренеров. Опыт Пермского края по развитию детского хоккея мы готовы передавать и другим регионам», – подчёркивал Губернатор.

Проект «ПФО играет в хоккей» предлагает серию мероприятий, направленных на развитие детского и подросткового хоккея на территории Приволжского федерального округа (ПФО). В том числе в рамках него будут оказаны меры финансовой поддержки командам, принимающим участие во всероссийских соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба». Кроме того, в рамках проекта запланировано проведение соревнований: «Межрегиональный турнир «Хоккей для всех» (для ребят с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата); «Межрегиональный турнир «Хрустальная тиара» для девочек младшей возрастной группы; «Межрегиональный турнир «Русская классика», а также организация и проведение во всех регионах ПФО региональных турниров «Надежда».

В Минспорта Пермского края отмечают, что реализация проекта «ПФО играет в хоккей» поддержана полномочным представителем Президента в Приволжском Федеральном округе Игорем Комаровым, Федерацией хоккея России и Федерацией адаптивного хоккея России, а также Континентальной детской хоккейной лигой «Золотая шайба». Источниками софинансирования реализации проекта наряду со средствами Фонда президентских грантов является Федерация хоккея Пермского края в лице Алексея Чикунова и некоммерческая организация «Фонд гражданского общества».

Напомним, что Федерация хоккея Пермского края не в первый раз принимает участие в федеральных грантовых программах. В течение осени прошлого года в пяти регионах страны был реализован проект «Золотая шайба – стиль жизни. Детский сад хоккейных надежд». В рамках которого более 4000 воспитанников дошкольных образовательных учреждений познакомились с видом спорта «хоккей».

Источник: сайт Губернатора и Правительства

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: