С первых дней создания ТОС «Завод Михайловский» нашей задачей была работа по возрождению культурного наследия села и патриотическому воспитанию наших детей и подростков. Сделать все, чтобы ребята выросли достойными гражданами нашей Родины. Настоящими патриотами России. Наш обелиск героям ВОВ был установлен более двадцати лет назад — в 2000 году. За прошедшие годы обелиск начал разрушаться. Были обнаружены допущенные ошибки в списке героев на стелах обелиска.

Вот поэтому, ещё в 2017 году, активные жители села занялись вопросом реставрации обелиска. Но только в 2020 и 2021 нам удалось стать победителями общероссийского конкурса на получение президентских грантов. За счёт средств грантов была уложена площадь вокруг памятника, установлена металлическая ограда, нанесено тридцать одна фамилия героев-земляков на гранитные плиты и оформлены клумбы. Убраны старые деревья и кусты. Произведена декоративная обрезка елей на территории обелиска. Старая деревянная оградка заменена на новую красивую металлическую кованную оградку. Установлены цветники. На территории обелиска уложена брусчатка и бордюр. Посажены саженцы кедра и туи. Оборудована бетонная площадка для выступления гостей на торжественных мероприятиях.
       В настоящее время к работам по восстановлению обелиска подключились наши добрые партнеры: ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз». Работниками инженерно-технического центра-филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский» установлен новый, современный и красивый обелиск. Произведена замена основания обелиска, которая будет облицована весной 2023 года гранитными плитами.  

При этом мы не останавливаемся на достигнутых результатах работы. Сейчас прорабатывается вопрос о подаче новой заявки в конкурсе грантов. Целью   станет установка подсветки обелиска. Очень надеемся завершить в 2023 году все запланированные работы по реставрации нашего обелиска. Реставрируя обелиск, мы думаем о будущем села, о том, чтобы молодое поколение чтило память о воинах земляках, погибших на войне. «Это нужно не мёртвым, это нужно живым…».

Какие у нас планы в будущем? В первую очередь восстановить памятник героям Гражданской войны. По большому счету это необходимо не нам, а тем, кто сейчас подрастает.

И еще две очень важные задачи. Привести в порядок наши дороги и сельское кладбище. Надо всегда помнить, об экономическом здоровье нации судят по состоянию дорог, а уровень культуры нации определяется состоянием её кладбищ.

Андрей Курагин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: