
Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В 2023 году он проходит 13-й раз.
Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересёк мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из ДРА. Афганская война длилась десять лет — с 1979 по 1989 год. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов. Выполняя интернациональный долг, погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров. По официальным данным в войне приняло участие свыше полмиллиона военных, хотя эти цифры могут быть занижены. Афганская война – самый продолжительный военный конфликт, который длился 9 лет 1 месяц и 18 дней.
Долгое время ветераны – афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 г. были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.
За время существования СССР различных военных конфликтов было около 100, но ни один из них не выделялся такой жестокостью и последствиями.
По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.
Чечня- как много боли в этом слове!
Эпоха перестройки, столь пафосно объявленная Михаилом Горбачевым, ознаменовала собой развал огромной страны. Основная сложность с которой столкнулась Россия — это внутреннее брожение, имеющие националистический характер. Ещё одна из печальных страниц российской истории – чеченская война. Это не было противостоянием двух разных народов. На этой войне не было абсолютно правых.
10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены вооруженные силы Российской Федерации. Сопротивление чеченских вооруженных формирований привело к полномасштабным военным действиям. В поле боя превратилась практически вся территория республики.
Война затянулась на долгие годы. Эту войну можно разделить на 2 периода:
Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2009 годы. По опубликованным данным, всего за время боевых действий погибли 2 тысячи 984 человека, ещё 9 тысяч получили ранения.
Двадцать первый век не принёс мир и согласие на нашу планету.
С каждым днем ситуация в мире становится все более сложной и труднопредсказуемой. Сохраняются старые неурегулированные конфликты, возникают новые очаги напряженности, угрожающие глобальной и региональной безопасности и стабильности.
В конфликте в Сирии почти с самого его начала проявились интересы стран региона и мировых держав. В 2014 году из соседнего Ирака началось проникновение бойцов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». К осени 2015 года террористы стояли на пороге Дамаска.
30 сентября 2015 года по договорённости с президентом Башаром Асадом военную операцию в Сирии начали Воздушно-космические силы Российской Федерации.
Помощь Российских войск принесла радикальные перемены в ситуации. Главным итогом года стал разгром группировки «Исламское государство». Говорить об окончательной победе пока рано, однако вернуть своё былое влияние группировка уже вряд ли сможет. К сожалению, победоносная операция в Сирии не обошлась для нашей страны без потерь. В ходе конфликта, по данным Минобороны РФ, свои жизни отдали 44 наших соотечественника.
Сегодня ситуация в мире не становится проще, и на глазах деградирует. Основная причина в том, что Соединенные Штаты Америки и их союзники продолжают агрессивно навязывать остальным участникам международного общения так называемый мировой порядок, основанный на их правилах. Чем оборачивается такой порядок для прав человека — хорошо видно на примере Украины. 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
В этот день 15 февраля мы отдаем дань памяти и уважения доблести и отваге Героев Отечества. Мы гордимся нашими героями. В нашей памяти они будут жить вечно. Во всех городах нашей Родины будут проведены митинги. К памятникам наших соотечественников, отдавших свою жизнь, выполняя воинский долг за рубежом, возложат цветы.