Нередко возникают случаи, при которых собственником принимается решение о разделе земельного участка.

Перед началом процедуры необходимо обратить внимание на несколько обязательных условий:

  1. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые земельные участки.
  2. Новые участки должны формироваться в соответствии с требованиями к максимальным и минимальным размерам земельных участков, которые определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством.

Что необходимо сделать собственнику: выбрать кадастрового инженера для заключения договора на проведение кадастровых работ.

Кадастровый инженер установит границы участков, подготовит межевой план. Границы участка устанавливаются в присутствии собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков либо их представителей по доверенности.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Если уточняется местоположение границ участка или смежных с ним земельных участков, то местоположение границ подлежит обязательному согласованию с владельцами смежных участков и сведения об этом включаются в межевой план в форме акта согласования местоположения границ.

Далее собственник вправе обратиться в органы местного самоуправления или органы государственной власти субъектов РФ с заявлением о присвоении новых адресов вновь образующимся участкам.

Для оформления новых участков в территориальное управление Росреестра необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки;
  • соглашение собственников или решение суда о разделе земельного участка (если земельный участок находится в долевой собственности);
  • правоустанавливающие документы на исходный земельный участок (если право собственности на него не зарегистрировано в ЕГРН);
  • документ, подтверждающий полномочия, если заявление подает представитель.

За регистрацию права собственности на земельные участки взимается госпошлина. Представлять документ о ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе.

        

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: