Семнадцатого марта в администрации Чайковского округа состоялась очередное заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Члены Совета заслушали доклад об оперативной обстановке на территории округа и о мерах предотвращения экстремизма. Также был заслушан отчёт об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии национальной политики за 2022 год.

Алексей Агафонов, первый заместитель главы администрации Чайковского городского округа, председатель Совета:
«В 2022 году в рамках реализации мероприятий администрацией ЧГО была оказана поддержка в реализации 4 социально-значимых проектов. Также я выражаю слова благодарности всем, кто вносит свой вклад для комфортного и безопасного проживания на нашей территории. За эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики в прошлом году наш округ был отмечен благодарственным письмом Федерального агентства по делам национальностей. Это наша общая награда».

Открыл заседание председатель Совета, первый заместитель главы администрации Чайковского городского округа Алексей Агафонов. Он выразил слова благодарности всем, кто вносит свой вклад, для комфортного и безопасного проживания на нашей территории.

Об оперативной обстановке в округе доложил заместитель начальника полиции по ООП Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, подполковник полиции Дмитрий Казанцев. Он отметил, что на нашу территорию прибывают иностранные граждане, в том числе, из Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Турции, Египта, Канады, Киргизии, Китая. По состоянию на 15 марта на территории находится 183 иностранных гражданина, основная цель въезда которых – работа, деловые и частные визиты.

− В целом, преступлений иностранными гражданами и в отношении них не совершалось, оперативная обстановка на нашей территории, связанная с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, остаётся стабильной, – отметил Дмитрий Александрович.

Ещё один вопрос, который рассмотрели члены Совета − исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии национальной политики за 2022 год. Как отметила начальник отдела внутренней политики Ксения Сальникова, реализация программ в сфере государственной национальной политики возможна благодаря объединению усилий администрации городского округа, государственных ведомств и структур, а также образовательных учреждений, учреждений культуры и совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Реализация всех мероприятий и программ направлена на сохранение стабильности в сфере межнациональных отношений и на формирование у граждан толерантного поведения.

В 2022 году было проведено более 80 мероприятий, направленных на сохранение стабильности в сфере межнациональных отношений. Участниками стали 96 тысяч человек.

На нашей территории в 2021 году был утверждён комплексный план реализации стратегии государственной национальной политики, − уточнила Ксения Николаевна. Сюда вошли такие мероприятия, как мониторинг обращений, поступающих в администрацию от граждан, мониторинг средств массовой информации, содействие в проведении торжественных мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам в истории народов России, реализация комплекса мер по поддержке и развитию этнографического туризма, содействие в социальной адаптации этнических мигрантов, работа с молодёжью. По итогам реализации комплексного плана фактов проявления терроризма и экстремизма на территории нашего округа не зарегистрировано.

В настоящее время на территории округа действует 6 национальных культурных обществ, которые осуществляют свою работу в течение нескольких лет.

Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: