Капремонты, строительство новых детсадов, благоустройство территорий: с началом весны в Чайковском городском округе возобновилась строительная деятельность.

Где и на каких объектах сегодня кипит работа мы и хотим поделиться с нашими читателями. Расскажем об итогах и перспективах участия Чайковской территории в двух проектах. 

Проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

Каждый из нас хочет жить в красивом, благоустроенном городе, чтобы дети могли играть на детской площадке, а вид из окна радовал глаз. «Формирование комфортной городской среды» – это федеральный проект, существующий с 2017 года и преследующий цель создание удобной, качественной и комфортной городской среды для жизни граждан.

– Участие в программе – прекрасная возможность для активных и неравнодушных горожан повлиять на процветание и уют нашей территории. Чайковский становится более привлекательным и удобным для проживания. Активность наших жителей не может не радовать, ведь благодаря этому мы вместе создаём комфортные условия, а внешний облик округа преображается с каждым годом, – отмечает глава Чайковского городского округа, Юрий Востриков.  

Чайковский округ, активно участвуя в федеральном проекте, преобразовал:
– Сквер по улице Декабристов;
– Сквер по ул. Советской;
– Улицу К. Маркса;
– Общественные пространства в п. Марковский и с. Фоки;
– Пешеходную улицу Вокзальная.

В 2022 году большинство жителей проголосовало за благоустройство площади Искусств (ул. Ленина, 1 этап). Реализация этого проекта наступит совсем скоро. Подрядчик определён, осталось дождаться тёплой погоды.

В этом году на заседании общественной комиссии, определили территории для голосования жителей. Проект, который наберёт большинство голосов, будет реализован в 2024 году.

На выбор жителям предложено три территории:
– Ул. Ленина, 2 этап – участок от речного вокзала до площади Карла Маркса
– Общественная территория возле пруда в Заринском микрорайоне
– Сквер между лицеем «Синтон» и многоквартирным жилым домом по ул. Гагарина, д.14.

Инициативное бюджетирование

В рамках реализации проектов инициативного бюджетирования завершён в полном объёме сбор средств от физических лиц. Это является обязательным условием реализации проектов.
В этом году на территории Чайковского округа их реализуются три:
– Ремонт центра общественных инициатив по ул. Приморский бульвар, д. 22, 1 этаж
– «Островок здоровья» – устройство открытой спортивной площадки в районе жилого дома № 63/2 по ул. Ленина
– Устройство детской площадки «Поле чудес» в с. Фоки между ул. 1-я Луговая и прудом «Пожарный».

Как отметил глава округа Юрий Востриков на своей странице в соцсетях, на данный момент по двум первым проектам уже разработана проектная документация. По ремонту «Центра общественных инициатив» определён подрядчик, здесь работы начнутся уже во второй половине апреля.

По проектам обустройства спортивной и детской площадок в городе и с. Фоки определение подрядчика и заключение контракта должно быть завершено к концу марта. После этого с наступлением благоприятных погодных условий подрядчики смогут приступить к работам.

Проекты инициативного бюджетирования успешно реализуются с 2017 года. Жители с каждым годом все активнее разрабатывают и представляют проекты по обустройству дворовых и детских площадок, строительству и ремонту объектов спорта и досуга в том числе и на селе, устройство дополнительных развивающих зон на территориях детских садов и школ. Инициативное бюджетирование – отличный вариант эффективного благоустройства необходимой жителям территории.

За шесть лет на территории Чайковского округа реализовано 25 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму более 52 млн 217 тыс. рублей.

В целом, на лицо – преобразование и развитие Чайковской территории, создание наиболее комфортных условий для жизни людей. Сами чайковцы всё активней учувствуют в общественных голосованиях, проектах, высказывают своё мнение по дальнейшему благоустройству любимого округа.

Материал подготовили:
Инна ПЛЕТНЁВА, Наталья СТЕПАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: