В начале недели в рамках рабочей поездки глава Чайковского городского округа Юрий Востриков посетил социально значимые объекты, в которых заканчиваются ремонтно-восстановительные работы. Юрий Геннадьевич совместно с профильными заместителями, руководителями ответственных ведомств и председателем Думы городского округа посетил деревню Чумна, посёлок Бурёнка и чайковский драмтеатр.

Объект №1 – детский сад, деревня Чумна

В деревне Чумна совсем скоро заработает новый детский сад. Яркие, современные группы рассчитаны на 55 детей. Оснащение учреждения уже завершено. Также установлено необходимое оборудование, обустроены детские площадки и озеленена территория.

– Детский сад построен. Все работы по оснащению и благоустройству завершены. Остались некоторые технические вопросы, которые решим в ближайшее время, – уточнил Юрий Геннадьеевич. – Первоначальные сроки сдачи объекта, к сожалению, были сдвинуты. На перенос сильно повлияли и период пандемии, и большой скачок цен на строительные материалы. Сейчас ждём окончательное заключение Инспекции строительного надзора Пермского края, ввод в эксплуатацию и лицензирование. Отмечу, что сумма контракта вместе с благоустройством и оборудованием составила порядка восьмидесяти четырёх миллионов рублей. Это средства краевого и местного бюджетов.

– В новый детский сад с сентября будут ходить дети из деревень Чумна и Карша. Но также мы будем учитывать и потребность в летнем посещении сада, – отметила начальник Управления образования ЧГО Елена Остренко. – После приёмки учреждения мы начнём проходить процедуру лицензирования, устанавливать дополнительное оборудование и комплектовать группы. Кадровый состав у нас уже сформирован.

Объект №2 – детский сад, посёлок Бурёнка

В посёлке Бурёнка в новом учебном году заработает обновлённая школа и детский сад. Группы и классы будут располагаться в одном здании: на первом этаже всё необходимое подготовили для дошкольников, на втором – отремонтируют кабинеты для учеников.

– Совмещение детского сада и школы мы делали ранее в селе Зипуново, – напомнил Юрий Геннадьевич. – В посёлке Бурёнка решили этот опыт повторить. Здесь появятся просторные кабинеты, будут оборудованы залы для занятий музыкой и спортом. Всё предусмотрено в соответствии со строительными нормами. Также благоустраиваем территорию и устанавливаем спортивные и детские площадки.

Сейчас в здании заканчиваются ремонтные работы. После их завершения также последует процедура лицензирования. Поддержку таких социально-значимых объектов всегда оказывают и депутаты Чайковской Думы.

– Смотрим каждый этап строительства, при возникновении вопросов подключаемся к их решению. Строительство детских садов в сельской местности – важное направление и многое на нашей территории уже сделано, — отметил председатель Думы Михаил Шубин.

О ремонтных работах в чайковском Драмтеатре читайте в следующих выпусках газеты «ОК».

 

Отметим, что больше 30 лет на нашей территории не производилось такого масштабного строительства и ремонта объектов социальной сферы. За последние годы в городском округе появились современные детские сады в селе Фоки и в деревне Гаревая, в селе Зипуново обустроили дошкольные группы, также построена новая школа НьюТон в Чайковском. Кроме этого, ежегодно в округе строятся современные школьные стадионы, ремонтируются спортивные залы. Ремонтируются и здания спортивных клубов.

 

Анастасия ФРОЛОВА

Фото предоставлены администрацией ЧГО

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: