Этот инцидент произошёл осенью прошлого года. Некий гражданин, будучи пьяным, находился в комнате одного из государственных учреждений Чайковского. В какой-то момент между ним и другим мужчиной вспыхнула ссора, а затем в ход пошли кулаки и сыпались угрозы убийством. В конфликт пришлось вмешаться сотрудникам организации, которые оттащили нападавшего, оказали помощь пострадавшему и вызвали на место полицейских.  

Злоумышленника задержали и по данному факту возбудили уголовное дело по статье – «Угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы».

Чайковский городской суд признал местного жителя виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на восемь месяцев.  

Сотрудники полиции отмечают, что уголовная ответственность по этой статье наступает по достижении лицом 16-ти летнего возраста. Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Также сотрудники полиции подчеркнули, что умышленное создание путём угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу.

       Каким может быть наказание.

Наказание за совершение данного преступления определяется судом и может быть в следующих видах. По части 1 ст.119 УК РФ – обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, ограничение свободы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до двух лет. По части 2 ст.119 УК РФ – лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. 

Наталья СТЕПАНОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: