Верховный суд Удмуртии признал 19-летнего жителя города Чайковский виновным в государственной измене и подготовке диверсий.

По данным следствия, в начале 2025 года молодой человек передал украинской разведке данные о военкомате в Пермском крае. Вскоре после этого он попытался организовать диверсии на объектах транспортной инфраструктуры, вовлекши в преступную схему трех жителей Воткинска и Чайковского. За «работу» кураторы заплатили ему 11 тыс. рублей.

На суде фигурант признал вину. Его приговорили к 20 годам лишения свободы: первые четыре года он проведет в тюрьме, затем будет переведен в колонию особого режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить штраф в 350 тыс. рублей, а его техника и часть незаконного дохода подлежат конфискации. Решение суда еще может быть обжаловано.

Фото: объединенная пресс-служба судов Удмуртии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: