Масштабная акция памяти в ознаменование 78-й годовщины победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне состоялась 9 мая на площади Победы.

В очередную годовщину Великой Победы сотни чайковцев пришли сюда, чтобы возложить цветы и склонить головы перед светлой памятью воинов-земляков, героически павших на полях сражений и умеревших в госпиталях от ран; защитников Земли русской, о которых совсем молодым человеком, в войне не участвовавшем и знающем о ней только из рассказов, книг и песен, были написаны трогающие душу строки:

… Кто во имя берёз, не во имя наград
,Защитил Ленинград, отстоял Сталинград.
Кто геройски сражался с винтовкой в руке
На теперь легендарной на Курской дуге.
Кто от Волги и Дона до Эльбы дошёл
И в победном сраженьи могилу нашёл…

Всё прошло строго, торжественно, традиционно: гимн Российской Федерации; тревожный ритм метронома, отсчитывающего Минуту молчания; воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник», стоящие в Почётном карауле у Вечного огня.

Нина Тимофеевна Гущина

Дорогими гостями в этот день стали ветераны Великой Отечественной войны, очевидцы событий 1418 страшных военных дней и ночей и свидетели счастливых мгновений победной весны: Нина Тимофеевна Гущина – ей 7 мая, в самый канун праздника, исполнилось 99 лет, и Пантелей Филиппович Самойленко, который в этом году отметит свой 95-тилетний юбилей. Им было предоставлено почётное право первыми возложить цветы к Вечному огню у Обелиска Славы. Затем туда хлынула настоящая цветочная река: от представителей администрации и Думы Чайковского городского округа, предприятий и учреждений, общественных организаций и многочисленных рядовых горожан.

Пантелей Филиппович Самойленко

Неплохо, что среди пришедших на церемонию возложения цветов было немало юных жителей территории. Хорошо, если кто-то в этот момент рассказал им, что огромная территория нашей страны и её несметные богатства, независимо от существующего общественного строя, всегда привлекали алчные взоры соседей и становились причиной многих войн. Достаточно сказать, что из 565 лет – со времён Куликовской битвы до окончания Второй мировой войны – 335 лет Россия провела в боях и сражениях!

Прошедшая акция стала не только возданием дани прошлому, но и напоминанием, что будущее – в наших руках, нашем патриотизме, верности памяти и делам наших предков…

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: