В Чайковском прошла череда мероприятий, в честь 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Так, у памятника «Самоходная артиллерийская установка», посвящённому подвигу уральских танкистов в годы войны, на площади Уральских танкистов состоялась традиционная патриотическая акция «Победа в сердцах молодёжи», организованная многопрофильным молодёжным центром.

Жители заринского микрорайона пришли в этот день почтить память людей, отдавших свои жизни на полях сражений. Среди них и труженик тыла – 96-летняя Минибека Низамбиева. Она уверена: никто не должен забывать подвиг своего народа.

– Данная акция – это, прежде всего, память, – с грустной улыбкой рассказывает дочь Минибеки Галина. – Мы всегда говорили и говорим о том времени и детям, и внукам. 9 мая для нас, как, наверное, и для всех людей – особенный день.

Александр Пойлов, заместитель главы администрации ЧГО:
«Приближается 78-ая годовщина великого праздника. В этом году мы празднуем его по-особенному, не очень масштабно. Но мы помним: ничто не забыто, никто не забыт. От лица главы Чайковского городского округа, я выражаю глубокую признательность нашим воинам, павшим в боях за свою свободу и независимость. Огромная благодарность труженикам тыла, которые своим трудом ковали победу в тылу. Выражаем признательность детям войны, которые пережили в то время огромные сложности. И спасибо всем, кто сегодня пришёл на эту площадь. Россия всегда славится своим патриотизмом и любовью к Родине, и нам сейчас, как никогда необходимо объединиться. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и победы!»

Михаил Шубин, председатель Думы ЧГО:«Я поздравляю вас с очередной годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Прошло уже 78 лет, но мы помним тех людей, кто во благо спасения нашей Родины отдал свои жизни. Давайте сделаем так, чтобы память об этом была жива, как можно дольше!»

Действительно, День победы – это, пожалуй, самый торжественный день для всех. Ведь нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Из года в год истории о героях страны передаются из поколения в поколение. Поэтому, в ставшей уже традиционной акции, приняли участие и школьники, и студенты. В этот день они вручили ветеранам сувениры и открытки на память.

Михаил Новосёлов, председатель Чайковского отделения Пермской общественной организации ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов:
«День победы – великий праздник великого народа. Более двадцати миллионов жизней было потеряно в годы войны. Наши прадеды, деды и отцы проявляли мужество и героизм. Они дали нам возможность жить, творить, создавать семьи. И мы будем воспитывать детей на примере их мужества и героизма. Эту годовщину мы празднуем на фоне СВО. Наши парни сегодня делают чудо и вершат геройские поступки. В преддверии Дня победы я желаю всем здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головами».


В преддверии праздника на площади Уральских танкистов звучали слова благодарности, пожелания здоровья и мирного неба над головой. В ходе митинга все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а также возложили цветы к подножию памятника. Ведь 9 Мая – это день гордости, величия, мужества и отваги.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото автора и администрации ЧГО

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: