Ради спасения других, они забывают о страхе и делают шаг навстречу туда, откуда, все, наоборот, бегут. Кажется, что для них практически нет ничего невозможного. Пожарные – люди, выбравшие поистине героическую профессию. 30 апреля пожарная охрана России встретила 374-ую годовщину со дня образования. Большая акция, приуроченная к этой дате, прошла и в Чайковском.     

Ежегодно по всей стране проводится профилактическая акция «За безопасность вместе». В нашем городе 29 апреля на площади Карла Маркса спасательные службы не только познакомили горожан со своей техникой, показали боевую одежду и снаряжение, но и провели пожарно-профилактическую и разъяснительную работу. Организаторами акции стал 11 отряд Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю при поддержке администрации Чайковского городского округа.

Андрей Жигайлов, директор МКУ «Управление гражданской защиты»:
«30 апреля ежегодно в России отмечается День пожарной охраны. Профессия эта очень важная, нужная и благородная. Пожарные защищают самое ценное, что есть у человека – его жизнь и здоровье. Зачастую они спасают людей, рискуя собственной жизнью, ведь им приходится действовать в экстремальных условиях. В нашем округе – это 11 пожарно-спасательный отряд, муниципальная пожарная охрана, добровольные пожарные дружины, а также поисково-спасательные службы. Присущие им мужество, чувство взаимовыручки и сплочённость, вызывают к этим людям уважение».       

В этот день на площади работали сразу несколько площадок. Например, на одной из них можно было залезть в автомобиль спасателей, исследовать катер ГИМС и изучить пожарную машину. Не менее зрелищной оказалась площадка по ликвидации чрезвычайной ситуации на транспорте. Ещё на одной площадке любой желающий мог хоть немного почувствовать себя пожарным, взяв в руки пожарный рукав и попав струёй воды точно в цель. 

Дмитрий Чепкасов, председатель Общественной организации «Наш дом – город Чайковский»:
«Важно с детства прививать навыки безопасного поведения, знать правила техники безопасности и уметь действовать при чрезвычайных ситуациях. Мы поздравляем наших огнеборцев и выражаем им огромную благодарность. Пусть будет поменьше экстремальных и чрезвычайных ситуаций и огонь горит только в семейных очагах».

Большая праздничная акция оказалась интересной и полезной не только для детей, но и для взрослых. Все они с одинаковым интересом задавали вопросы о работе пожарных, спрашивали для чего используется то или иное снаряжение, за какое время собираются на выезд огнеборцы.  

Тахир Тимергалеев, начальник 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю
«День пожарной охраны – это для нас такое мероприятие, которое мы стараемся провести с пользой. В этот раз у нас получился замечательный открытый урок «За безопасность вместе». Хочу напомнить, что пожарный – одна из самых опасных профессий. Сегодня эти люди занимаются профилактикой пожаров, тушением огня, спасением людей, ведут  аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях. Всё, что мы делаем – мы делаем для нашей с вами безопасности».

 

Результатом проведённой акции «За безопасность вместе» стали счастливые улыбки, новые знания, а также спокойствие и уверенность в наших защитниках.

Отметим, что на протяжении многих лет 11 пожарно-спасательный отряд является одними из лучших в Пермском крае. В 2022 году по итогам оперативной служебной деятельности из 12 отрядов он занял первое место. 

Анастасия ФРОЛОВА

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: