В прошедшие выходные в микрорайоне Завьялово на площади им. Валентины Терешковой прошёл второй тур фестиваля ветеранских хоров «С песней по жизни». Майский этап посвящён Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 

Фестиваль организован местной организацией ветеранов с целью патриотического воспитания жителей Чайковского городского округа. Поддержку в проведении праздника оказало большое количество людей. Это представители Администрации и Думы Чайковского городского округа, Центра развития культуры, Управления физической культуры и спорта и различные предприятия, а также предприниматели и активные жители города.

– Мероприятие не то, что пользуется спросом, оно является знаковым для многих жителей, – отмечает председатель организации ветеранов Михаил Новосёлов. – Если в первом туре участвовало 8 коллективов, то сегодня их уже 14, а на третьем туре мы ждем порядка 20 команд. Песня во все времена вдохновляла на подвиг и поддерживала в трудные минуты. Поэтому этим мероприятием мы не только почтим память одной из ключевых дат в нашей истории – День Победы в Великой Отечественной войне, но и поддержим наших ребят, которые участвуют в специальной военной операции.

 На торжественной церемонии открытии всех участников и зрителей поприветствовали гости: депутаты местного парламента, руководители учреждений, члены судейской команды.

Как отмечает один из организаторов Роман Налимов, на фестиваль пришли хоровые коллективы как с большим опытом, так и начинающие. Это позволяет им перенимать опыт друг друга и делиться отличным настроением.

Зрители с особым интересом наблюдали за выступлениями любимых коллективов

Безусловно, все тщательно подготовились к выступлению, подобрав не только самые душевные композиции, но и приготовили яркие, разноцветные наряды.

– Мы ждём от мероприятия вдохновения, чтобы душа пела, – отмечают участники коллектива заринского микрорайона «Гармонь и Я». – Пришли не только за победой, но, и чтобы поделиться с молодым поколением песнями, звучавшими во время Великой Отечественной войны. Слова военных песен согревают душу и поднимают дух: они о любви, поддержке и мире.

Атмосфера была праздничная, участники и гости с теплом встречали выступающих, поддерживали аплодисментами, подпевали знакомые мотивы, сопереживали и даже плакали. Все присутствующие смогли увидеть выступление разных коллективов и чему-то поучиться у них.

– Впечатления очень яркие, – отмечает зритель Любовь Новосёлова. – Это один из больших и любимых праздников, благодаря которому усиливается единство нашего общества. Это очень приятно, что люди находят время выступать, делиться свои опытом, знаниями, показывают свои способности. Как вы видите здесь сегодня много детей, а это значит, что укрепляется и поддерживается связь поколений. Молодёжь пришла вместе со своими бабушками и дедушками, которые выступают. Они знают свою истории и им передаются традиции нашего народа. Безусловно, хочется пожелать выступающим ветеранским организациям оставаться такими же оптимистичными и жизнерадостными.

Побеждённых на конкурсе не было. Все участники стали победителями в своих номинациях и ушли с дипломами и сладкими пирогами, однако, впереди нас ждут ещё 2 этапа.

Валерия ХРАМОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: