Совместные посадки овощей (или уплотненные посадки) – один из любимых приемов «ленивого огорода». Нет смысла ухаживать за огородом в десять соток, когда такой же урожай можно вырастить на двух. К тому же, совместные посадки двух или нескольких культур на одной грядке могут действительно поднять урожайность; главное, правильно подобрать эти культуры.

Листья (особенно ароматических культур) могут выделять или летучие вещества, или вещества, растворимые в воде, которые во время полива или дождя возвращаются в почву. Корни выделяют в почву биологически активные соединения, которые поглощаются корнями соседних растений. Высокие растения можно сажать вместе с более низкими – они будут создавать нужную тень и защищать от ветра.

Все бобовые способны накапливать в клубеньках азот, который они поглощают из воздуха. Они не просто не забирают азот из почвы, но еще и делятся с соседями собственными накоплениями, выделяя его из клубеньков в легкоусвояемой другими растениями форме.

Вещества, выделяемые из корней и листьев одних растений, могут отпугивать вредителей от других или сбивать их «со следа» своим сильным запахом. Луковую муху отпугнет от лука запах моркови. Крестоцветные блошки не выносят запаха чеснока.

Самый вкусный, крупный и не горький редис вырастает на одной грядке с кустовой фасолью. В таких посадках фасоль высевают на две недели позже, чем редис.

Совместная посадка огурца с укропом: растения взаимно повышают урожайность друг друга и укроп вырастает как раз к засолке огурцов.

Очень хорошая схема посадки лука с морковью, редисом и петрушкой: сначала высевают лук, в каждый ряд лука высевают по несколько семян редиса. В междурядьях лука высевают ряд моркови, ряд петрушки, еще ряд моркови, еще ряд петрушки. Первым убирают урожай редиса, затем лука. Морковь и петрушка при такой схеме посадки в начале лета получают защиту от вредителей, а во второй половине лета – возможность развивать хорошие корнеплоды.

При совместной посадке свеклы и салата: салат убирают через 30-40 дней, а корнеплоды свеклы развиваются до полной зрелости.

При посадках двух культур на одной грядке следует помнить, что одна из них должна быть основной, а вторая – уплотнителем или сопровождающей культурой. Ее высаживают для загущения и заполнения промежутков.

 

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: