В Саратовской области определились победители и призеры Х юбилейного спортивно-туристского лагеря «Туриада-2023». В нем приняли участие порядка 700 человек из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры. Гостями соревнований также стали команды из Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и
пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

По итогам соревнований команда Пермского края заняла второе место в общекомандном зачете. Прикамцы победили в водном туризме и дисциплине «маршрут пешеходный». В горном маршруте пермяки завоевали второе место. Также команда заняла первое место в эстафете на «Кубок Дружбы» и выиграла конкурс туристических походов с обучающимися.

По сумме культурно-познавательных конкурсов «Туриады», где соревновались студенты бизнес-туристских направлений и участники конкурса бардовской песни, лучший результат – у представителей Пермского края.

18 мая в ходе торжественной церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря награды победителям и призерам вручили полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Лидером общекомандного зачета «Туриады-2023», включающего спортивные и культурно-познавательные дисциплины, стала Саратовская область. Третье место в упорной борьбе заняла сборная Удмуртской Республики.

Напомним, Пермский край представляли 40 человек. Это спортсмены из Пермского и Нытвенского округов, а также из Чайковского и Березников. В составе команды два мастера спорта: Полина Плеханова в водной дистанции и Кристина Белоногова – в пешеходной. Помимо этого, в делегации 11 кандидатов в мастера спорта. Тренерами выступили Мария Возисова (познавательный туризм, Чайковский), Тамара Хворова (пешеходный туризм, Березники), Полина Плеханова (водный туризм,Пермский округ). Руководитель делегации – президент Федерации спортивного туризма и рафтинга Пермского края Александр Вяткин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.