Летняя оздоровительная кампания стартовала

На базе загородного лагеря «Огонёк» в полдень 29 мая начал работу специализированный лагерь для десятиклассников «Допризывник».

Благоустройство

Начальник отдела ЖКХ и транспорта Виталий Астафьев проинформировал участников аппаратного совещания, что по улице Вокзальной – от пересечения её с Приморским бульваром до Свято-Троицкого храма – высажены деревья. Вся партия саженцев высажена за 2 дня. Для завершения этого этапа работ необходимо ещё 500 деревьев. О приобретении их договорились с краевым центром, потому что в близлежащих питомниках ничего нет.

Глава территории Юрий Востриков призвал Виталия Геннадьевича обратить особое внимание на то, что если к тротуарам, скамеечкам и освещению улицы Вокзальной претензий нет, то по благоустройству, газонам вопросы есть. От подрядчика необходимо потребовать их оперативного решения.

Текущая ситуация в сфере здравоохранения

По словам главного врача ЦГБ Александра Кожевникова, ситуация с ковидом остаётся стабильной. По состоянию на 22 мая амбулаторно от него лечатся 4 человека, курс лечения в стационаре проходят 3 пациента – по причине возраста (старше 60 лет) и наличия сопутствующих заболеваний. В целом больница функционирует в штатном режиме.

Завершён ремонт крыши операционного блока стационара ЦГБ, продолжается ремонт здания поликлиники №2 и зала свиданий. Ремонтные работы должны быть завершены до 31 декабря нынешнего года.

Всё спокойно

Судя по информации начальника ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Денисам Шуплецова, санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории остаётся спокойной и стабильной.

На невысоком уровне продолжает оставаться заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями. За истекшую семидневку зарегистрирован 531 случай ОРВИ и ни одного случая гриппа. Среди заболевших – 234 ребёнка: 62 малыша в возрасте до трёх лет, 84 дошкольника (свыше трёх до семи лет) и 88 учащихся (от семи до четырнадцати лет). Показатель заболеваемости ОРВИ в расчёте на 10 тысяч человек составил 51,9 – это ниже порогового значения, которое для этого календарного периода года составляет 54,7.

Зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии, 3 случая ротавирусной инфекции и 8 случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии.

****

Из-за жаркой погоды чуть снизилась активность клещей. За прошедшую семидневку в микробиологическую лабораторию Южного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае жителями территории на исследование было доставлено 49 клещей. Случаи их присасывания отмечались в лесной зоне рядом с Марково, Ольховкой, Жигалками, Каменным Ключом, Гаревой, Сосново, в Завьяловском и Заринском микрорайонах города. Единичные случаи имели место на городской набережной и в лесном массиве в районе аэропорта.

На вирус клещевого энцефалита с начала эпидсезона исследовано 346 клещей, все – с отрицательным результатом. На клещевой боррелиоз исследован 351 клещ, заражёнными среди них оказались 137 (37%). На клещевой анаплазмоз исследовано 296 клещей, положительный результат отмечен в двух случаях (0,7%). На клещевой эрлихиоз также исследовано 296 клещей, заражёнными из них оказались 10 (3%).

****

Денис Анатольевич привёл данные об острых отравлениях химической этиологии, имевших место на территории Чайковского городского круга в первом квартале нынешнего года.

Всего, по его словам, речь идёт о 16 случаях. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года произошёл 31 подобный случай. Два случая завершились смертельным исходом, в прошлом году – 10. Показатель в расчёте на 100 тысяч человек (15,7) чуть выше среднекраевого (14,8).

По отравлениям спиртосодержащими жидкостями статистика нынешнего и прошлого года полностью совпадает: по 3 случая, один из которых закончился плачевно. Показатель (2,9) меньше среднекраевого (3,5).

Значительное снижение по отравлениям медицинскими препаратами – 4 против 10. Показатель (3,9) – меньше среднекраевого, равного 4,5.

Аналогичная ситуация с отравлениями наркотическими веществами – 2 случая против 7 в первом квартале 2022 года. К тому же, если в нынешнем году только один случай завершился летальным исходом, то в прошедшем – все семь! Показатель, равный двум, немного, но превышает среднекраевой, составляющий 1,8.

Три попытки суицидальных отравлений, как и 5 в прошлом году, закончились, к счастью, безрезультатно. Показатель (2,9) чуть выше среднекраевого (2,8).

Оперативная обстановка

Итоги завершившейся недели подвёл заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Дмитрий Казанцев. Подробнее об этом – на стр. 12.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: