
На заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Дмитрия Махонина в рамках рабочего выезда в Березовский округ рассмотрели вопрос о мерах противодействия распространению борщевика Сосновского в регионе.
Напомним, это растение, несколько десятилетий назад привезенное в Прикамье в качестве сельскохозяйственной культуры, в 2018 году было признано сорняком. Борщевик быстро распространяется, при этом он представляет опасность для людей, так как прикосновение к нему вызывает сильные ожоги I, II и III степени и может привести к гибели человека.
Дмитрий Махонин отметил, что проблема борщевика остается актуальной для многих регионов России, а в Прикамье им на сегодня засорено порядка 93 тыс. га земель. «Мы должны комплексно подходить к этой задаче. В части обработки муниципальных земель – это зона ответственности администраций округов. Здесь надо работать более активно, а также важно взаимодействовать с другими собственниками участков. Со своей стороны, региональные власти в этом году увеличили объем финансирования на борьбу с борщевиком. Упор в этом году сделан на территории, в которых проживают порядка 70% населения края, от которых мы получаем наибольшее число обращений по теме устранения борщевика. Но и другие территории забывать нельзя», – подчеркнул глава региона.
Губернатор также напомнил, что на региональном уровне приняты изменения в законодательстве в части ответственности за неисполнение обязанностей по устранению борщевика: «Подчеркну, штрафовать – это не самоцель: мы создаем мотивационные механизмы, в том числе чтобы частные собственники земельных участков своевременно уничтожали сорняк на своих участках. Если же они не в состоянии содержать свое имущество, они в праве отказаться от земель – мы готовы их перераспределять в пользу предприятий агропромышленного комплекса».
Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков доложил о ходе работ по борьбе с борщевиком. По данным регионального ведомства, 82% площадей, заросших сорным растением в регионе, относятся к землям сельскохозяйственного назначения. 9% – это территории населенных пунктов, 6% – лесной фонд, 3% – полосы отвода дорог.
Павел Носков напомнил, что в период с 2020-2022 гг. средства на борьбу с борщевиком из краевого бюджета направлялись муниципалитетам. Они заключали контракты с подрядчиками и контролировали их исполнение. Всего за три года удалось обработать порядка 5,7 тыс. га земель. При этом допускались нарушения сроков проведения работ, что снижало их эффективность.
По поручению губернатора Дмитрия Махонина для повышения эффективности работ с этого года изменен подход к организации мероприятий по борьбе с борщевиком. В 2023 году в первоочередном порядке проводятся работы по механическому устранению опасного сорняка. По оценке специалистов, на территории этих муниципалитетов опасным растением засорено порядка 30 тыс. га.
С этого года организация работ по уничтожению борщевика возложена на краевое учреждение «Центр развития агробизнеса». Этот единый оператор заключил государственные контракты на устранение сорняка механическим способом в 5 указанных муниципальных образованиях на сумму почти 80,8 млн руб.
В течение сезона оператор должен организовать работы в три этапа. Первый стартовал 24 мая: на сегодня обработано порядка 500 га на границах населенных пунктов. В ежедневном режиме проводится оценка качества работ с участием краевого учреждения «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края». Второй этап работ будет проходить с 1 июля по 1 августа, третий – с 10 августа по 10 сентября.
Проинформировать о местах произрастания сорняка можно через портал «Управляем вместе» https://vmeste.permkrai.ru в разделе «Сообщайте о проблемах» – «Борщевик». Это позволит г получить данные о сроках уборки, если участок уже включен в план мероприятий, а муниципалитетам – скорректировать работу.
В Чайковском городском округе на сегодняшний день выявлено порядка 1057 га, на которых растет сорняк. Из них 854,4 га – земли сельхозназначения, 202,4 га – территории в пределах населенных пунктов. В 2023 году борщевик Сосновского будет обрабатываться механическим способом (кошением) в населенных пунктах по обращениям граждан.
В завершение обсуждения Дмитрий Махонин акцентировал, что успех в борьбе с борщевиком зависит от комплексного подхода и добросовестного отношения к вопросу всех лиц, ответственных за устранение сорняка. Глава Прикамья призвал глав округов продолжать организацию работ и контролировать их качество, чтобы максимально обезопасить жителей.