Восьмого сентября произошло действительно долгожданное событие – в деревне Чумна открылся детский сад. Путь к нему, растянувшийся на три года, отнюдь не был усыпан розами: процесс тормозили пандемические ограничения, резкий рост цен на материалы и нерасторопность подрядчика. Но обо всём этом можно уже забыть – детский садик открыт, и 12 сентября он принял 26 своих первых маленьких постояльцев в возрасте от полутора до 7 лет из деревень Чумна и Карша.

Церемония открытия началась с традиционного перерезания красной ленты и небольшого концерта, подготовленного для гостей первыми детсадовцами новой чумнинской эры.

Передавая символический ключ от нового детского сада директору Фокинской общеобразовательной школы Илдару Харисову, глава Чайковского городского округа Юрий Востриков отметил, что повторяется история трёхлетней давности:

«Точно такой же садик мы открывали в деревне Гаревой. Так же тяжело он строился, и тогда объективные причины повлияли на то, что несколько раз сдвигалась дата сдачи объекта. В борьбе с подрядчиками управление капитального строительства всё-таки выжило. В итоге мы получили такое же прекрасное здание, которое, наверняка, повлияет на дальнейшее развитие Чумны. Когда в населённом пункте или рядом с ним есть школа и детский сад, это обязательно привлечёт молодую перспективную молодёжь. Она приедет не любоваться на пенсии окружающими красотами, а активно жить здесь и сейчас.

Церемония открытия детского сада: красную ленту перерезают Владимир Бельков, Илдар Харисов, Юрий Востриков и Елена Остренко (слева направо)

Я поздравляю с открытием детского сада всех нас, особенно селян, задача которых теперь – загрузить его работой, наполнить детишками. Ну, а в этом им должна помочь продукция предприятия, которое здесь представляет Владимир Петрович Бельков, в которой много селена, цинка и других полезных для здоровья микроэлементов. Я надеюсь, садик будет постоянно наполнен весёлыми детскими голосами, дети будут сюда приходить и выпускаться – и так будет продолжаться много-много лет…».

Начальник управления образования Елена Остренко подчеркнула, что с открытием детского сада в жизни деревни Чумна начинается новый этап и поблагодарила жителей за долготерпение. Она отметила, что садик оснащён самым современным оборудованием, в нём сделано всё необходимое для комфортного пребывания ребятишек и формирования развивающей среды.

«Я очень рада за ребятишек, которые будут сюда ходить!» – подчеркнула Елена Михайловна и от души поблагодарила всех причастных к появлению нового дошкольного образовательного учреждения. И добавила, что воспитанников хотелось бы побольше, потому что садик рассчитан на 55 детей.

Первый заместитель директора ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Владимир Бельков, поздравив жителей Чумны и Карши с открытием прекрасного садика, напутствовал женщин: «Нужно рожать больше детей и просить у нашей районной власти ещё один детсад!».

Затем для гостей организовали краткую экскурсию по новенькому, «с иголочки», детскому саду, в котором за лето были сформированы три детские группы и подобраны воспитатели. Надо признать, оборудован и оснащён садик прекрасно: уютные группы, музыкальный зал, где установлено электронное фортепиано, сверкающий нержавейкой кухонный блок, медицинский кабинет. Очень интересная планировка внутренних помещений. Одним словом, созданы все условия и для детей, и для сотрудников.

В добрый путь, детский сад! Побольше тебе шумных, умных и крепких здоровьем воспитанников!

Николай ГАЛАНОВ
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: