Благоустройство тротуаров в этом году велось сразу в разных частях города. Жители давно ждали обновления пешеходных зон по улицам Промышленная, Карла Маркса, Мира, Кабалевского. Одна из задач такого обновления, поставленная главой округа – создание единых комфортных и безопасных туристических маршрутов для гостей и жителей Чайковского.
 

В настоящее время полностью готов тротуар на улице Карла Маркса (от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Мира). Выявлены мелкие недочёты, которые подрядчик будет устранять. Заключительный этап – это установление лавочек, по плану эти работы пройдут в ближайшие две недели.

Следующая обновлённая пешеходная зона – улица Мира (от пересечения с улицей Карла Маркса до пересечения с улицей Ленина). Здесь из-за ремонта теплосетей работы затянулись. Глава округа Алексей Агафонов дал поручение заместителю по инфраструктуре Виталию Астафьеву в ежедневном режиме «держать руку на пульсе» и как можно быстрее, но главное качественно, завершить ремонт.

Стоит напомнить, тротуары по Карла Маркса и Мира, а также пешеходную зону по ул. Кабалевского были обустроены в рамках краевого проекта «Комфортный край», инициированного губернатором края Дмитрием Махониным, который неоднократно акцентировал: «Убеждён, что у глав есть все возможности эффективно потратить выделяемые средства на решение вопросов, на которые обращают внимание жители в социальных сетях и во время встреч. Подчеркну, реализация мероприятий в рамках программы «Комфортный край» – личная ответственность глав».

Раиса Романова, директор Чайковского историко-художественного музея
«Теперь по ровным, широким дорожкам города могут без труда и препятствий передвигаться маломобильные группы населения, добираясь до детской школы искусств, музея, поликлиники, аптек, а также  других социальных учреждений и общественных пространств города. Тротуары стали красивыми и комфортными, здесь появилось освещение, установлены лавочки, урны, обустроены зоны отдыха.
Кроме того, отрадно заметить, что проект «Комфортный край», инициированный губернатором края Дмитрием Махониным, позволяет нам, жителям, вместе с администрацией принимать решения о том, как должна развиваться наша территория, какие объекты благоустройства могут быть первостепенными».

Отметим, что благоустройство пешеходных тротуаров реализуется также в рамках подписанных соглашений о взаимодействии по социально-экономическому развитию нашего округа между предпринимателями и администрацией. Так, появился обновлённый тротуар на улице Промышленная, который проходит перед «горбатым» мостом.
Стройкой здесь руководил индивидуальный предприниматель Сурен Акулян. К тому же здесь появилась новая яблоневая аллея за что – отдельное спасибо! В настоящий момент предприниматель готовит место для парковки, обустройством которой займётся в следующем году. А на следующий год в планах продолжить ремонт верхней части тротуара проходящей вдоль «горбатого» моста, правда, есть ряд технических вопросов, которые строители будут решать совместно с администрацией.

Кстати, улица Промышленная, благодаря предпринимателям города, постепенно начинает приобретать обновлённое «лицо». Так, компания «Эрис» планирует здесь благоустроить сквер и установить памятник российскому учёному Константину Циолковскому. В ближайшее время уже запланирован свод аварийных деревьев, определяется земельный участок под стоянку автомобилей, идёт согласование переноса столбов электросетей. В дальнейшем будет согласован вопрос по покраске фасадов зданий и определения мест высадки новых цветочных клумб.

В активном действии на нашей территории и программа «Формирование комфортной городской среды». По ней, как мы писали в предыдущих выпусках нашей газеты, благоустроили улицу Ленина.

 

Наталья СТЕПАНОВА 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

EMAIL

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: