В День России чайковцы поедут на ярмарку. Там будет центр культурной жизни.

В День России, 12 июня, в Чайковском обязательно приходите на праздничную ярмарку «Барыш день в Сайгатке».

Там будет воссоздана картина традиционной сельской ярмарки конца XIX — начала XX веков. И, конечно же, гости праздника смогут не только полюбоваться красотой, созданной руками народных умельцев, но даже купить кое-что из увиденного для себя.

Так, мастера-ремесленники предложат большой выбор расшитых полотенец, скатертей, лоскутных одеял, рубашек, жилеток. Внимание и детей, и взрослых, несомненно, привлекут традиционные куклы, изготовленные народными мастерицами.  Попробовать изготовить понравившуюся куколку своими руками можно на мастер-классе.

Для модниц будут работать галантерейные лавки, радующие глаз обилием ярких цветастых платков, искусных украшений из бисера, камней, металла, бересты и брошек из смолы.

В бондарных и посудных лавках найдется деревянная посуда и утварь от ложек до кадочек. Здесь можно приобрести настоящие произведения ремесленного искусства из капа и дерева, орнаментированные затейливой резьбой, и своими глазами увидеть процесс работы мастера-резчика.

В гончарных рядах можно увидеть, как оживает глина в руках мастера.

Мастера по плетению из бересты, лозы и корня предложат свои шедевры и научат основам плетения.

Для всех открыта лавка-лакомка с торговлей вкуснейшими пряниками, кренделями, баранками и всеми позабытыми «петушками» на палочках.

Ярмарка «Барыш день» не обойдется без зрелищ и развлечений: гости смогут вместе с задорными зазывалами от души повеселиться, исполняя песни и частушки, принять участие в играх да хороводах.

Ярмарка завершится веселой лотереей и конкурсами. На память об этом событии можно сделать фото в народном стиле.

Место проведения ярмарки: г. Чайковский, ул. Гагарина, 98, 100 — архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка».

Дата и время проведения: 12 июня 2019 г., с 14.00 до 17.00.

Ярмарка «Барыш день в Сайгатке» проводится Чайковским историко – художественным музеем совместно с Чайковским центром развития культуры» в рамках проекта «Барыш день в Сайгатке» — победителя XVIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ, УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ и РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: