Дорогие наши читатели! Май богат праздниками: 1 мая – праздник Весны и Труда, 5 мая – Пасха, 9 мая – День Победы. Авторы литературного объединения при редакции газеты «Огни Камы»» поздравляют вас с этими праздниками и желают радости, улыбок, мира, любви и добра! 

 ИЛЬГАР АЛИЕВ

        НАД РЕЙХСТАГОМ…

Над Рейхстагом колыхалось знамя
Ярко-алое, как марево заката.
Здесь войны большой погасло пламя,
Догорая бликами в глазах солдата.
Сколько нас погибло в этом штурме,
До Победы не дожив совсем немного!
Мы надеялись, что зверь фашистский умер
И на суд предстанет перед Богом!
Мы теперь идём среди оживших,
Много нас в Полку бессмертном встало!
Кровью окроплённое погибших
Над Рейхстагом знамя колыхалось.

Давид ВОЛК

      БРАТЬЯ-ПОБЕДИТЕЛИ

Когда в оцепененье мир застыл,
И враг пришёл с кровавою войною,
Рождаются два брата – Фронт и Тыл,
Два брата с неразрывною судьбою.
Брат Фронт громит врага в бою,
Ценою жизни землю защищая.
Брат Тыл куёт снаряды и броню,
Чем может брату Фронту помогает.
В боях куют победу и в тылу,
Друг другу днём и ночью помогая,
Чтобы добить проклятую войну,
Куют, врага совместно побеждая.
И, наконец, жестокий враг разбит.
Пришла победа!  Радуются братья!
Ведь каждый знал, что в битве победит,
И верил, что подарит людям счастье.

Василий КАЗАКОВ

 ***

Весна. Поют солдаты,
Любимая, встречай!
Тот год был сорок пятый,
А месяц… месяц май.
Салют окрасит небо,
Как сотни ярких люстр.
И гордое – « ПОБЕДА!»
Не сходит с наших уст.
Георгиевской лентой,
Связала нас она.
И память кинолентой
Вернула в те года.
Мы помним всех погибших
В жестокой той войне.
И головой поникшей,
То честь солдат тебе.

Валентина ШАРКО

ПОМНИТЬ
(Памяти отца Смирнова Николая Васильевича)

И помнить нам страницы эти,
Покуда с жизнью будет связь.
Отца призвали в сорок третьем,
Когда я только родилась.
Был позабыт уют домашний,
Все думы только о войне.
И вырастала я на пашне,
Где мать растила хлеб стране.
О письмах с фронта мы не знали,
(Чтобы о них поведать тут)…
Теперь с сестрой храним медали
Отца и матери за труд.
Ещё – «трофеи» уцелели:
Пластинки, патефон храню,
И фото, где отец в шинели
С плеча, погибшего в бою.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: