Жизнь нашего земляка, бойца СВО Низгиренко Павла трагически оборвалась в мае 2024 года. До сих пор воспоминания об этом непомерно болезненны для его близких, особенно для родителей бойца – Виктора Павловича и Натальи Ивановны. Однако его сестра, также пролившая много слёз, нашла в себе силы и рассказала об их герое. Анна часто подолгу пересматривает фотографии и вспоминает, каким был её любимый брат, её Пашка… Таким неунывающим, щедрым, заботливым, самым лучшим…
Павел родился 14 мая 1981 года в Иркутской области в посёлке Тайтурка. Позже семья переехала в Амурскую область и обосновалась в городе Тында. Там родилась сестра Павла – Аня, любимая Нюрка – так всегда называл её брат. В 1994 году семья Низгиренко переехала в Чайковский, в село Фоки.
– У нас есть, что вспомнить, в памяти осталось много хорошего, – начала разговор Анна. – Например, я брата очень любила подстригать. Мама говорит, как ни приду домой – у Паши опять чёлка подстрижена. А ещё он очень любил мамин борщ, настолько сильно, что научился готовить такой же.
Они всегда жили дружно. Любимый старший брат, о котором так мечтают многие девчонки, навсегда остался в памяти Анны весёлым, отзывчивым и трудолюбивым, он не позволял никому унывать и никогда не отказывал в помощи. С детства Павел рос активным, любознательным и смелым, он очень любил свою семью, родное село и был настоящим патриотом Родины. После окончания девятого класса он ушёл в армию. 16 мая на службу его провожали родственники и друзья. Сначала он находился в учебной части в Волгограде, а потом 18-летний парень был отправлен в Чечню. В это время Анна переехала в Кунгур, а после окончания своей службы Павел почти сразу последовал за сестрой. Молодой человек устроился работать сначала на железную дорогу, потом мастером на одном из местных предприятий. В Кунгуре же он обзавёлся семьёй, в которой родились двое детей – Полина и Тимофей.

– Друзей у брата всегда было много, что в Фоках, что в Кунгуре, – вспоминает Анна. – На работе его ценили и уважали, а позже помогали и с гуманитарной помощью. Паша всегда был весельчаком и душой компании.
Ещё в 2015 году Павел стал много размышлять о событиях, происходящих на Украине. А в июле 2022 года он совершенно уверенно сказал родным, что принял одно важное решение. Долго ломать головы над тем, что Павел имел ввиду, близким не пришлось. Да и сам мужчина тут же обозначил: «Я ухожу добровольцем на службу, сумку уже собрал». Семья буквально умоляла Павла не отправляться в зону СВО. Мама со слезами повторяла, что смогла пережить одну войну, но на вторую сил ей уже не хватит. Вот только никакие уговоры не заставили его поменять своего решения. Павел прошёл комиссию, подписал контракт и в сентябре отправился на защиту Родины со словами «А кто, если не мы?».
– Мы всегда были с ним на связи, – говорит Анна. – Паша верил в лучшее, старался говорить нам только хорошие новости, никогда не унывал, не жаловался и повторял, что он на своём месте. Я думаю, что он просто не хотел нас лишний раз тревожить.
Алексей, друг Павла:
Паша был лучшим другом! Ответственным, справедливым, отзывчивым, добрым, весёлым. Когда ушёл на СВО добровольцем, то всегда после заданий делился впечатлениями, он верил, что победа будет за нами. В памяти он останется навсегда бесстрашным героем!
В звании гвардии младшего лейтенанта Павел нёс службу в 80-ом гвардейском танковом Краснознамённом полку в составе Сухопутных войск Российской Федерации и был командиром сапёрной роты. Сапёр с позывным «Коп» вместе с остальными бойцами обеспечивал безопасность территории от вражеских мин и взрывных устройств, находил и обезвреживал взрывоопасные предметы. Павел всегда был готов к выполнению боевых задач, владел необходимыми знаниями, имел хорошую физическую подготовку и был внимателен к деталям. Он был опытным бойцом, но при этом всегда говорил: «Сапёры долго не живут». И потому, когда выходил на связь с родными, близкие облегчённо вздыхали – Слава Богу, жив!
– Были случаи, когда связь между нами терялась даже на две недели, – вздыхает Анна. – Тогда я начинала его искать через знакомых, сослуживцев. И он мне всегда говорил: «Нюра, тебе надо работать в ФСБ – ты не дашь никому пропасть!»

Пятого мая Павел снова не вышел на связь. Именно тогда Анне позвонил их отец и сказал: «Анютка, ищи брата, что-то мне очень неспокойно». Девушка предложила немного подождать, но какое-то ощущение беды никак не покидало Виктора Павловича.
– Десятого мая я начала его искать, писала сослуживцам, – продолжает Анна. – Тогда Пашин друг мне ответил, что Паша погиб пятого мая, выполняя боевое задание в селе Новобахмутовка Донецкой Народной Республики. Его группа шла на разминирование и попала под миномётный обстрел. А позже нам пришла похоронка… Пашка не дожил девять дней до своего дня рождения.
Гибель бойца стала тяжёлым ударом для всей его семьи.
– Это очень трудно было принять, – со слезами говорит Анна. – Не верилось, хотелось кричать и выть волком! Словами не описать ту боль, которая разъедала мою душу. Я не понимала, как жить дальше с мыслью, что брата больше нет… Паша был нашим героем, родным и любимым сыном, братом, отцом, мужем и верным другом. Ровно 25 лет назад мы провожали его в армию. И в этот же день спустя 25 лет мы проводили его в последний путь.
Бойца похоронили на Аллее Славы в Кунгуре. За проявленные героизм и мужество Низгиренко Павел был награждён орденом мужества и медалью «За воинскую доблесть». Посмертно.