Сотрудники ОМВД России по Чайковскому городскому округу совместно с представителями Общественного совета провели информационную акцию «Стоп, мошенники!». Акция прошла на одной из городских улиц и была направлена на предупреждение наиболее распространенных видов мошенничеств и краж, а также на повышение бдительности граждан.

Полицейские и общественники раздавали прохожим профилактические листовки, содержащие полезную информацию о том, как не стать жертвой злоумышленников. В листовках были приведены конкретные примеры мошеннических схем, советы по защите личного имущества и контактные данные правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае возникновения подозрительных ситуаций.

Особое внимание уделялось разъяснению правил общения с незнакомцами по телефону, безопасного поведения в интернете и при использовании банковских карт. Чайковцам рекомендовали не сообщать свои персональные данные и реквизиты карт посторонним лицам, быть осторожными при переходе по подозрительным ссылкам в электронных письмах и сообщениях, а при поступлении сообщений с просьбой помочь материально – убедиться действительно ли приятелю нужна помощь, и лишь тогда переводить деньги. Сотрудники полиции также отметили, что «безопасного счёта» не существует, а «бесплатный сыр, только в мышеловке». Об этом необходимо помнить, когда возникает желание без труда заработать в интернете, будь это инвестирование, либо проставление лайков и т.п.

По словам заместителя председателя Общественного совета Сергея Мурадова, подобные акции планируется проводить на регулярной основе в различных районах города, чтобы разъяснить гражданам, что в случае атаки мошенников, от действий жителей городского округа зависит, станут они жертвами обмана или нет, и помогут предостеречь их от необдуманных действий.

Светлана Рыжова
специалист по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: