Волонтёры штаба «Мы вместе» и участник специальной военной операции Сергей на прошлой неделе встретились с главой ЧГО Алексеем Агафоновым, с легендарным командиром группы «Альфа», героем Советского Союза, генерал-майором Геннадием Зайцевым и руководителем группы компаний «Эрис», почётным гражданином Чайковского Владимиром Юрковым.
С самого начала специальной военной операции предприятия Чайковского не остались в стороне и активно включились в оказание гуманитарной помощи. Среди тех, кто с первых дней поддержал наших бойцов – руководитель компании «ЭРИС» Владимир Юрков. Он также начал оказывать необходимую гуманитарную помощь.
Организации округа не остались в стороне и сразу же начали собирать и отправлять необходимые вещи и продукты тем, кто в этом нуждается. Самоорганизовались люди, желающие помогать своим землякам на передовой. Это люди с активной жизненной позицией, неравнодушные и отзывчивые. Они не только собирают гуманитарную помощь, инструмент и технику, но и доставляют грузы прямо на место нашим бойцам. В большинстве – этим занимаются мужчины, но есть в команде и женщины.
«Это наше общее дело. Кто-то вяжет носки, кто-то плетёт сети, кто-то привозит продукты и одежду, многие помогают финансово – каждый вносит вклад в меру своих сил и возможностей», – сказали волонтёры.
На встрече они рассказывали о том, с чем сталкиваются во время поездок и какая помощь необходима в первую очередь.
«Самое главное — мы помогаем нашим землякам, и мы делаем это по зову сердца. Нам важно поддержать пацанов. Совершили мы уже более 10 поездок. В сентябре планируем ещё 2 отправки грузов», – сказал волонтёр Максим Каменев.
Боец с позывным «Заяц» рассказал о боевых буднях солдат, а Геннадий Николаевич вспомнил годы своей службы.
В завершение встречи Денису Журавлёву, Леониду Чепурову и Максиму Каменеву вручили благодарственные письма за активное участие в формировании военно-гуманитарного груза для бойцов, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции, и наградные знаки «За честь и верность». Александр Гилемов был удостоен медали «Волонтёр России».
«Вы делаете большое дело. Не ради наград или внимания, а просто по зову души. Мужество и преданность делу наших волонтёров и бойцов служат примеров истинного русского патриотизма и стойкости духа. И эта встреча ещё раз подтвердила, насколько важно единство и поддержка», — сказал Алексей Валентинович.
Напомним, штаб сбора гуманитарной помощи работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по адресу: ул. Советская, 51 (Молодёжный центр).
Анастасия ФРОЛОВА
Фото администрации ЧГО