В Чайковском сотрудники уголовного розыска ОМВД России задержали 17-летнюю девушку из соседнего региона, ранее не имевшую проблем с законом. Она подозревается в серии мошенничеств, жертвами которых стали трое пожилых жителей города.

По данным полиции, схема была следующей: в один и тот же день неизвестные звонили потерпевшим на домашние телефоны. Используя различные уловки, они убеждали пенсионеров передать свои денежные средства человеку, который приедет к ним домой в качестве курьера.

Например, 86-летней местной жительнице мошенники сообщили, что её наличные деньги устарели и требуют немедленного обмена, обещая вернуть «новые» купюры уже на следующий день. 85-летнюю женщину также убедили в необходимости «проверить» её сбережения. Третьей жертвой стал 82-летний мужчина: его запугали тем, что деньги на его банковском счёте могли быть получены преступным путём, и предложили передать накопления для «проверки». Все трое пенсионеров, доверяя звонившим, отдали свои сбережения прибывшей к ним девушке, которая выполняла роль курьера.

Однако на следующий день обещанный «обмен» так и не состоялся, и никто из злоумышленников больше не выходил на связь. Осознав, что стали жертвами обмана, пожилые люди обратились за помощью в полицию.

Общая сумма материального ущерба, причинённого пенсионерам, составила более 1 миллиона рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. В настоящее время оперативники проводят дополнительные следственные действия, чтобы выяснить, причастна ли подозреваемая к другим аналогичным преступлениям. Девушке избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: