В чайковской центральной детской библиотеке обустроена уютная медиазона для учёбы, отдыха и развития творческих способностей читателей.

Это стало возможным Благодаря благотворительной помощи филиала ПАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС», пишет в своей публикации в «Огнях Камы» Елена Иванцова.

Первые посетители уже оценили преимущества этой медиазоны. В минувшую среду для ребят из летних детских формирований в библиотеке была организована интерактивная игра «Энергогений», где юные исследователи и следопыты учились азам энергосбережения и осваивали новые технологии обучения. Современное компьютерное и мультимедийное оборудование, закупленное гидроэнергетиками, позволило сделать этот процесс более интересным и запоминающимся.

Проект «МедиаПродлёнка» реализуется центральной детской библиотекой с этого года. С его помощью читатели разных возрастов знакомятся с полезными для учёбы интернет-сервисами и фондом национальной электронной детской библиотеки. Также для юных читателей, благодаря проекту, сформирован специальный компьютерный уголок, оборудованный тремя ноутбуками, имеющими доступ к интернету. По задумке библиотекарей, это позволит маленьким посетителям самостоятельно находить нужную информацию в сети, готовиться к урокам и читать книги в электронном формате. Кстати, современной компьютерной техникой обеспечено и рабочее место библиотекаря. Познавательные мероприятия для детей отныне готовятся с использованием новейших технологий и интернет-сервисов. А наглядность познавательного процесса обеспечена установленными в читальном зале магнитно-маркерной доской и новым мультимедийным проектором, которые послужат при проведении онлайн-встреч с российскими детскими писателями и интерактивных массовых мероприятий.

Директор филиала ПАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС» Алексей Бяков посетил библиотеку и высоко оценили возможности, которые открываются перед читателями с оборудованием новой медиа-зоны.

– В век компьютерных технологий книга становится не единственным источником получения знаний. Поэтому важно, чтобы наши дети умели ориентироваться в информационном пространстве и всегда имели доступ к нужной им информации, – подчеркнул он. – Если раньше возможности библиотеки были ограничены исключительно книжным фондом, то теперь доступ к информации становится практически безграничным. А от умения самостоятельно находить нужные знания зависит профессиональная реализация детей в будущем, поскольку человек, легко ориентирующийся в информационном пространстве, обязательно становится классным специалистом в любой выбранной им сфере деятельности.

Поэтому учитесь, ищите, читайте, добирайтесь до сути окружающих нас явлений и процессов, и тогда у вас всё будет получаться! – напутствовал он подрастающее поколение.

В текущем году на проекты в области образования, здравоохранения, культуры, экологии и спорта Воткинская ГЭС направит более 2,5 миллионов рублей.

Директор Чайковской централизованной библиотечной системы Светлана Степанкова поблагодарила директора Воткинской ГЭС Алексея Бякова и руководителя благотворительного фонда «Твой выбор» Дмитрия Стаценко за поддержку деятельности библиотек.

– С вашей помощью детская библиотека выходит на новый уровень. Ребята смогут получать информацию более оперативно, а организуемые нами мероприятия будут проходить с использованием современных технологий, – уточнила она.

Отметим, что сотрудничество ПАО «РусГидро» с детскими библиотеками продолжается уже не один год. При содействии гидроэнергетиков регулярно пополняется книжный фонд библиотек, выходят в свет новые детские книжные издания. Характеризуя эту деятельность, директор Воткинской ГЭС подчеркнул, что главный приоритет в благотворительной программе отдаётся поддержке детства в целом и тех сфер, которые участвуют в формировании и воспитании личности.

– Мы считаем, что дети должны иметь возможности для всестороннего гармоничного развития, – заключил Алексей Бяков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: