Лёгкие деньги обернулись судом за взлом «Госуслуг» и кражу кредитов.

Следственный отдел ОМВД России по Чайковскому городскому округу завершил расследование громкого дела, где фигурирует юный житель Республики Мордовия, 2006 года рождения. Перед судом предстанет обвиняемый в дерзком неправомерном доступе к конфиденциальной информации «Госуслуг» и дистанционном оформлении кредитов, действиях строго по инструкциям из мессенджера. Его деяния квалифицированы по статье 272, части 2 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности), а также по трём эпизодам мошенничества (статья 159 УК РФ).

Случившееся развернулось весной 2025 года, когда молодой человек, соблазнившись обещанием «лёгкого заработка», найденным в мессенджере, перешёл по таинственной ссылке. Там его встретил бот, услужливо выдавший пошаговую инструкцию: как, используя похищенные данные, проникнуть в аккаунт гражданина на портале «Госуслуги». Преступный замысел был реализован, злоумышленник, получив доступ к чужим персональным данным, оформил на имя ничего не подозревающей жертвы три потребительских кредита в микрофинансовых организациях. Полученные таким путём средства, как выяснилось, переводились на счета, указанные таинственным «куратором», а самому «работнику» доставались лишь 30% от суммы каждого кредита – «оплата за труд».

Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшему и кредитным организациям, составила около 20 тысяч рублей.

Теперь материалы дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд, где ему предстоит пройти слушание по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: