«Коллега уходит в отпуск. Означает ли это, что я должна буду работать за неё абсолютно бесплатно, или мне положена какая-то доплата?»

Юлия Н., г. Чайковский

На вопрос нашей читательницы Роструд дал развернутый ответ. Он опубликован в «Российской газете». 

По информации наших коллег со ссылкой на ведомство,  существует несколько вариантов замены работников, ушедших в отпуск. Это совмещение, временный перевод и совместительство.

Под этими терминами подразумевается совмещение работающим своей работы и работы отпускника, выполнение работающим только обязанностей отпускника и работу за отпускника в свободное от основной работы время. Также работодатель может принять на место отдыхающего временного сотрудника.

Так, для работы по совместительству отдельно заключается договор. Она должна длиться не больше четырёх часов в день либо целый (свободный от основной работы) день. Оплачиваться труд должен, исходя из потраченного на работу времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых договором.

Совмещение должностей происходит в рамках одного трудового договора, работа выполняется в обычном режиме. При этом сумма оплаты должна быть прописана в дополнительном соглашении, она также может зависеть от времени или объёма выполненной работы.

Совмещение допускается с письменного согласия сотрудника, при этом он может отказаться от дополнительной работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: