В рамках рабочей поездки глава округа Алексей Агафонов посетил село Уральское и посёлок Бурёнка. Он лично проверил ход ремонта социально значимых объектов – сельских домов культуры. Визит главы также стал поводом для обсуждения актуальных тем, волнующих местных жителей.
В селе Уральское активно идёт модернизация социально-культурного пространства. Вместе с курирующим заместителем Алексей Агафонов детально изучил ход ремонтных и строительных работ, а также заслушал отчёты подрядчиков. На данный момент работы ведутся согласно графику: завершается облицовка фасада, а внутри здания активно идёт отделка.
«Мы очень ждём, когда завершатся работы. Ведь обновлённый клуб станет важен для жителей села. Это место для встреч, общения и проведения досуга», – отметили жители.
Новый современный дом культуры появится в посёлке Бурёнка. Здесь обустраивается зрительный зал, сцена, а также кабинеты, предназначенные для кружков и творческих объединений. Как отметил Алексей Агафонов, на объекте наблюдается некоторое отставание от графика.
«Несмотря на это команда активно работает над решением технических моментов. В настоящее время ведутся активные работы по внутренней отделке помещений, а также фасадные работы», – сказал Алексей Валентинович.
Напомним, что капитальный ремонт клуба и строительство культурного центра проходит в рамках программы «Комфортный край» по направлению Культурная реновация, инициированного губернатором Прикамья Дмитрием Махониным. Цель проекта – создать современное и комфортное пространство для культурного и творческого отдыха всех жителей. Значительная часть ремонта и строительных работ также стала возможной благодаря содействие председателя Законодательного Собрания и депутата по 23-му округу Валерия Сухих. Его активное участие и поддержка играют решающую роль в реализации подобных проектов.
«Строительство и ремонт сельских клубов — это не просто обновление стен, а возрождение центров притяжения для жителей. Люди ждут эти объекты, и наша задача — оправдать их ожидания. Благодаря сотрудничеству краевых властей, местной команды и участию жителей рождаются реальные перемены», – отметил Валерий Александрович.
Помимо проверки обновлений культурных учреждений, глава округа Алексей Агафонов пообщался с селянами и обсудил актуальные для них темы. Так, жители озвучили свои вопросы по поводу состояния дорог, газификации, вывоза мусора и обеспечения доступа к интернету.
«Часть обращений мы взяли в работу, для решения других потребуется время и дополнительные ресурсы. В любом случае, все они будут находиться на контроле», – добавил Алексей Валентинович.
Своим положительным опытом в диалоге с местной властью поделилась жительница села Екатерина Андреевна.
«Хочу сказать спасибо за то, что у нас наладили уборку контейнерных площадок. Теперь у нас всё вовремя убирают и стало очень чисто. У нас была, наверное, самая сложная площадка. Ещё хочу, чтобы обратили внимание на нашу дорогу возле детского сада», – сказала женщина.
На встрече Алексей Валентинович поблагодарил жителей за их активную позицию и вклад в жизнь сельских территорий. Он отметил, что здесь живут инициативные люди, которые участвуют в развитии посёлков, делая их более привлекательным местом для жизни.
Анастасия ФРОЛОВА
Фото автора и администрации ЧГО