Так кратко аттестует себя Елена Анатольевна Кузнецова – заместитель директора школы №11 по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания, Почётный работник общего образования Российской Федерации. И все, кто её знают, отмечают, что на протяжении всей педагогический карьеры это у неё получается очень хорошо.
Истоки
Родилась в Чайковском. В 1982 году окончила школу №2. Учителя ей достались замечательные: Нина Ивановна и Николай Николаевич Кунгуровы, Валентина Павловна Мельникова, Зинаида Васильевна Усачёва, Вера Фёдоровна Юркова, Руфина Алексеевна Меньшикова, Антонина Михайловна Пинегина…
(По словам Елены Анатольевны, она работала только в замечательных педагогических коллективах. То ли ей просто повезло, то ли она этому везению активно способствовала, умело выстраивая отношения с коллегами).
А стать преподавателем она захотела, как только пошла в школу. Сначала учителем начальных классов, потом – английского языка, следующей мечтой стало преподавание русского языка и литературы. В конце концов, благодаря учительнице истории Елене Васильевне Дайбовой, её любимым предметом стала история. Это предопределило всю её дальнейшую жизнь.
И училась она в замечательном классе. Примечательно, что четыре её одноклассницы тоже стали учителями истории, ещё одна выбрала для себя математическую стезю. Вот так в один год школа №2 дала путёвки в жизнь сразу шести будущим учителям.
Педагогическая тропинка, превратившаяся в проспект
По окончании Пермского педагогического института Елена по распределению была направлена в Уральскую среднюю школу, где проработала семь лет. Она вела уроки истории с 5 по 11 классы, готовясь к которым, порой засиживалась до 3 часов ночи. Это время стало для неё большой преподавательской и жизненной школой. Многому она научилась у директора школы Лидии Николаевны Колесниковой.
«Сельская школа тогда сильно отличалась от городской. Пусть дети были не такие умненькие, как в городе, и родители не могли уделять им столько же внимания, зато они были добрее, трудолюбивее, активно тянулись к учителям и знаниям»,- поделилась Елена Анатольевна.
В городе, куда Елена переехала после рождения сына, она оказалась перед выбором: идти в седьмую, десятую или одиннадцатую школу. Знакомые в один голос советовали ей идти в школу №11, подчёркивая, что там хороший и стабильный коллектив. Она сделала это в 1994 году – и ни разу об этом не пожалела.
В 2003 году директор школы Олег Васильевич Новиков предложил ей стать своим заместителем. В ответ она расплакалась – ведь ей, сельской учительнице, доверяли такой ответственный пост! Посоветовавшись с коллегами, согласилась. Ей было страшно, потому что рядом трудились опытные педагоги, которых хорошо знали в городе, чьи имена были у всех на слуху. К ним у неё никогда не было замечаний – ей подходить к ним с какими-то вопросами было боязно. Молодого зама наставляли и учили уму-разуму её более опытные коллеги-заместители: Римма Ивановна Новикова и Людмила Георгиевна Королёва.
Наибольшее удовлетворение и радость в жизни ей доставило классное руководство. В 1994 году она приняла под своё крыло пятый класс и выпустила его в 2011-м. Она вспоминает, что это был класс сплошных лидеров, между которыми порой разворачивалась настоящая борьба за место под солнцем. В одном коллективе сошлись по-настоящему творческие ученики, интеллектуалы, обладатели активной жизненной позиции. Они всё делали сами.
«Последние два года мы провели просто на равных, – рассказывает о том времени Елена Анатольевна. – Мне с ними было очень интересно. У учеников было немало своих проблем, которые они мне доверяли – девочки не раз плакали в лаборантской. Со многими из них мы до сих пор тесно общаемся. Некоторые стали моими друзьями. Конечно, удовлетворение от работы я получаю и сейчас, но тогда это было что-то особенное…».
День сегодняшний
По её словам, работать сейчас сложнее и тяжелее. Изменились и дети, и родители. Меняется и коллектив, в который влилось много молодёжи. Где надо и не надо внедряется искусственный интеллект, который затмевает учителя и подрывает его авторитет. «Но нужно идти в ногу со временем – нельзя отставать от ИИ и детей. Не зря говорят, что толпа громко презирает тех, кто отстаёт, и тихо ненавидит тех, кто идёт впереди. Вот и приходится идти хоть и вместе со всеми, но чуточку впереди, в первых рядах», — поделилась Елена Кузнецова.
Уйти из школы? Предыдущие тридцать лет такого желания у Елены Анатольевны не возникало, а вот в последние два года появилось. Не тот темп работы, не та хватка. Причин несколько – и усталость, и профессиональное выгорание, и жизнь другой стала.
«Я – продукт советской эпохи, меня такой своим примером воспитали родители, – поясняет она. – Если пришла на работу – должна быть активной, ответственной, мобильной, творческой. Нужно дело делать, а не ныть, не искать причины, чтобы не работать».
И добавляет:
«Дети девяностых и начала нулевых годов любили историю. Они иначе воспринимали предмет и мои занятия. Уходили с урока довольные и благодарили за то, что, как они считали, им пригодится в будущем…».
Словно подтверждая слова Елены Анатольевны, во время разговора в этом же кабинете сидела Ольга Юркова, её бывшая ученица из той славной когорты, а ныне – заместитель директора школы №11 по учебно-воспитательной работе, учитель математики. Добавим, что у Елены Анатольевны сейчас учится и дочь Ольги Владимировны.
Сегодня интересы и приоритеты у детей поменялись. У многих нет цели в жизни, поэтому с ними сложно работать. Тем не менее, в каждом классе есть ребята, которые проявляют к истории неподдельный интерес. «Вообще-то скучных предметов нет – многое зависит от умения педагога заинтересовать детей. При этом нельзя забывать, что учёба – это труд, насилие над собой. Чтобы что-то понять и усвоить, приходится много трудиться – по щелчку пальцев ничего не получается», — рассказала Елена Анатольевна. Об этом она постоянно напоминает ученикам и родителям.
Слова ко Дню учителя
Молодым педагогам, которые только пришли в школу, на основании богатого собственного опыта и с учётом того, что всё течёт и меняется, она советует: никогда не опускать руки, идти в ногу со временем и не терять чувства юмора. Но главное – любить детей и свою профессию. Без этого настоящим учителем не стать. Это одинаково справедливо и для благополучных времён, и для годины суровых испытаний.
О своей жизни, прошедшей под знаком служения педагогике, она сказала так:
«Я много лет отработала в школе и считаю себя счастливым человеком. Надеюсь, что многим в этой жизни помогла – и детям, и учителям, и родителям. Всё в моей жизни хорошо. Хотя я живу одна, но у меня большая семья. Есть сын и любимый внук, сестра и племянники. Мы все живём в Чайковском, проводим вместе много времени, помогаем и во всём идём навстречу друг другу».
И обратилась к коллегам по педагогическому цеху:
«Хочу выразить благодарность педагогическому коллективу школы и своим «боевым подругам» из школьной администрации. Нашему замечательному директору – Наталии Александровне Баженовой, активной, эмоциональной, обладающей отменным чувством юмора. Она всех нас ведёт за собой. Душа в душу двадцать лет мы проработали с ещё одним заместителем – Ольгой Анатольевной Кузнецовой, которая вышла на заслуженный отдых. Благодарю наших методистов Татьяну Владимировну Беркутову и Ольгу Владимировну Малыгину.
Всем учителям города Чайковского желаю здоровья, счастья – личного и семейного, радости и удовлетворения от работы, любви – к Родине, к родителям, к семье, к самому дорогому человеку. И к делу, которому все мы верно служим…».
Николай ГАЛАНОВ
Фото автора и снимок из личного архива Е.А. Кузнецовой