Бригады отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи Краевой детской клинической больницы (КДКБ) с начала года эвакуировали 20 детей с термическими травмами, в том числе с ожогами пламенем. За последний месяц в Пермском крае произошло несколько происшествий с огнём, в результате которых пострадали дети. Всех пациентов с ожогами, нуждавшихся в специализированной помощи, доставили в Пермь, в Городскую клиническую больницу имени С.Н. Гринберга.
По словам специалистов, ожоги у детей представляют особую опасность. Даже при поражении 5–10% поверхности тела термическая травма может вызвать тяжёлый шок и системную реакцию организма. Поэтому важно как можно быстрее доставить ребёнка в специализированное медицинское учреждение.
«Детская кожа очень тонкая и нежная, имеет развитую сосудистую и лимфатическую сеть, поэтому даже недолгий контакт с пламенем, химическим веществом или горячей жидкостью приводит к глубоким повреждениям. Таких детей необходимо в первые сутки-двое доставить к нам в ожоговый центр и начать специализированное лечение. Сначала в отделении реанимации врачи делают всё возможное, чтобы не допустить тяжёлых последствий шока, затем в лечебном отделении начинается длительная работа по восстановлению повреждённых участков кожи», – пояснил главный внештатный специалист-комбустиолог Минздрава Пермского края, заведующий ожоговым отделением ГКБ имени С.Н. Гринберга Андрей Бабиков.
Всех детей, поступивших с ожогами в районные больницы, комбустиологи (специалисты по ожоговым поражениям) берут под наблюдение. При необходимости врачи выезжают вместе с бригадами санавиации для оказания помощи на месте. Решение о транспортировке каждого пациента принимается индивидуально с учётом его состояния.
«Это всегда тяжёлые пациенты, и их транспортировка требует тщательной оценки состояния и подготовки. Прежде всего необходимо купировать болевой синдром, обеспечить обезболивание и инфузионную терапию, подобрать наиболее удобное положение для ребёнка. Во время транспортировки важно не допустить ухудшения состояния и обеспечить непрерывный мониторинг жизненно важных показателей. Мы берём на себя ответственность за жизнь каждого пациента, поскольку зачастую своевременная эвакуация становится единственным шансом на выздоровление», – рассказал заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи КДКБ Юрий Курносов.
Всего с начала года специалисты детской санитарной авиации КДКБ оказали дистанционную консультативную помощь 300 детям. Из них 151 ребенка эвакуировали автомобильным транспортом, еще 15 – вертолётом. Помощь оказывается пациентам в возрасте от одного месяца до 17 лет.
Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края