Чайковский городской округ, как Пермь и Лысьва, перейдут на закрытую систему водоразбора. Это должно повысить качество горячего водоснабжения.

К 1 января 2022 года, согласно Федеральному закону «О теплоснабжении», российский потребитель должен перейти с использования централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) к закрытым системам.

При открытой системе водоразбора горячая вода поступает непосредственно из централизованной отопительной системы. Закрытая система «работает» за счёт забора холодной питьевой воды из центрального водопровода и нагрев её в дополнительном теплообменнике. При этом, по словам экспертов, закрытая система теплоснабжения обеспечивает высокое качество горячего водоснабжения и возможность централизованной регулировки температуры теплоносителя, а открытая всего этого гарантировать не может.

Однако для перехода из открытой в закрытую систему ГВС придётся провести комплекс мероприятий, связанных с модернизацией котельных, заменой сетей теплоснабжения и переводом потребителей на новую систему. Именно эти вопросы обсуждались на дискуссионной площадке «Благополучие человека» партии «Единая Россия», которая была организована в середине июля в Перми.

«Новый компаньон» сообщает, что к обсуждению присоединились представители профильных ведомств Перми и Лысьвы, Роспотребназдора, краевого министерства здравоохранения, депутаты Законодательного собрания и Пермской гордумы, Пермского филиала «Т Плюс», пермских УК, ТСЖ и др.

По данным издания, открытая система горячего водоснабжения используется в Перми (микрорайоны Новые Ляды, Кислотные Дачи), а также в Чайковском и Лысьве. Как пояснил начальник отдела по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Никулин, безусловно, закрытая система ГВС предпочтительнее для сохранения высокого качества жизни человека.

Заместитель директора по развитию ИТП ПАО «Т Плюс» Алексей Мартьянов напомнил, что в этом году был подписан договор концессии между администрацией Перми и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК). В рамках концессии в Перми планируется закрытие открытых систем горячего водоснабжения, которое пройдёт с 2020 по 2023 год. К концу 2019 года будет завершён процесс проектирования, а весной 2020 года начнутся работы в микрорайоне Кислотные Дачи Орджоникидзевского района Перми с последующим тиражированием на другие микрорайоны Перми. В Чайковском также подписано концессионное соглашение между местной администрацией и ПСК, переговоры здесь продолжаются, так как работы здесь будут более сложными и затратными. В Лысьве ПСК не представлена, необходимая информация будет запрошена дополнительно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: