На недавнем совете по предпринимательству при губернаторе Максиме Решетникове особый интерес вызвала презентация инвестиционного проекта «Сухой порт Чайковский» по строительству в окрестностях нашего города большого контейнерного терминала.

Он получил высокий статус приоритетного и вошёл в тройку лучших в регионе, рассказывает в своем материале «В Чайковском строится сухой порт» главный редактор газеты «Огни Камы» Александр Бессмертных.

Автор пишет:

«Представьте себе, на этой небольшой территории, площадью чуть больше одного гектара, планируют «перелопачивать» от 10 до 20 тысяч контейнеров в год, в основном импортного и экспортного направления. В своём сухом порту чайковские железнодорожники собираются связать потребителей Пермского края, Удмуртии, Татарстана и Башкортостана – с партнёрами из Западной Европы, Китая, Юго-Восточной Азии и даже Южной Америки. Поскольку контейнерный терминал расположен в южном коридоре Транссибирской магистрали и на стыке этих четырёх регионов Российской Федерации, это им выгодно.

Не секрет, что при этом железнодорожники составят серьёзную конкуренцию автомобильным грузоперевозкам, работающим на так называемом дальнем плече – от 1000 и более километров. Дело в том, что «дальнобойный» автотранспорт хотя и более гибок, но дорог по тарифам. А железнодорожный транспорт не столь удобен, зато более скоростной и оптимальный по стоимости. Зачастую он связан с морскими контейнерными терминалами. Поэтому, например, доставить груз из Чайковского в страны Азии по железной дороге существенно дешевле и быстрее…

— Наш сухой порт станет частью создаваемой в Чайковском коллаборации – объединения крупных логистических, экспедиторских и производственных компаний, – подытожил генеральный директор ООО «Квадрат» А. Драчёв. – Мы будем привлекать к себе в кооперацию крупные экспедиторские компании, структуры по оформлению таможенных документов, фирмы по предоставлению контейнеров».

Полностью материал Александра Бессмертных «В Чайковском строится сухой порт» можно будет прочитать в газете «Огни Камы», которая выйдет в пятницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: