Двадцать девятого июля внимание горожан привлекал микроавтобус, стоявший на площади Карла Маркса, рассказывает в своём материале «Необычная экспедиция…», который выйдет в «Огнях Камы» в пятницу, его автор Николай Галанов.

Микроавтобус притягивал взгляды не столько фактом своего нахождения на центральной площади города – и не такое видали! – а надписями, украшавшими его борта, – «Тест на ВИЧ» и «Экспедиция министерства здравоохранения Российской Федерации».

По словам консультанта проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» Андрея Амирова, эта акция проводится на протяжении вот уже четырёх лет. В первый год на ВИЧ-инфекцию тестировали в стационарных пунктах в крупнейших городах России. Во второй для этого использовался поезд, который проехал всю страну – от Калининграда до Владивостока. Тогда тестирование проводилось на вокзалах. Два последних года экспедиция передвигается по стране на автомобилях Газель-Next, что позволяет ей добраться до самых отдалённых населённых пунктов.

Обратите внимание: если тест показал положительный результат, человеку оказывается кризисное консультирование и настоятельно рекомендуется обратиться в местный спеццентр, чтобы подтвердить диагноз. Потому что тест – не диагноз! Если диагноз подтверждается, человек встает на учёт и получает необходимое лечение.

Что касается достоверности результатов тестирования, то оно проводится на наличие антител к вирусу ВИЧ, и если вирус в организме есть, и антитела выработаны, то ничто на это повлиять не может. Но надо признать, что ложно-положительные результаты бывают, что может быть связано с особенностями иммунитета конкретного человека. Это редко, но бывает – у беременных или больных онкологическими заболеваниями. Кроме того, нужно учитывать наличие трёхмесячного серонегативного окна, когда даже при наличии вируса в организме тесты на антитела не показывают этого.

Всего в тот день в нашем городе мобильное тестирование на ВИЧ прошли 203 человека – все с отрицательным результатом. Для сравнения: в Перми на 180 протестированных пришлось 6 положительных результатов, в Соликамске – 4 на 123 обследованных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: