В Калининграде состоялось расширенное заседание рабочей группы Государственного совета РФ под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова. В заседании участвовали глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин, представители федеральных министерств, губернатор Пермского края Максим Решетников, а также главы других регионов России.

На заседании обсудили ход реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Первый вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов предложил проверяющим органам отказаться от штрафов для бизнеса за нарушения, совершаемые впервые, и ограничиваться предупреждениями при условии быстрого устранения предпринимателями допущенных нарушений: «Здесь нужно использовать принцип предупреждения. Первый раз вышел контрольный орган, нашёл нарушение действующих порядков, инструкций, законодательства… В случае если это нарушение устранено, можно ограничиться предупреждением и не взимать штрафы».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников предложил возобновить практику проведения публичных встреч с представителями контрольно-надзорных органов для предпринимателей.

– Задача всей контрольно-надзорной деятельности – изменить поведение. И мы сами можем предложить критерии, которые должны лежать в основе практики. К тому же у каждого контрольно-надзорного органа есть свои ведомственные правила, и региональный бизнес должен их знать, – отмечал губернатор.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы: увеличение объёма кредитов по льготной ставке для объектов малого и среднего предпринимательства (МСП), государственные закупки, создание центров «Мой бизнес», вовлечение всё большего числа людей в сферу МСП.

Напомним, в июле текущего года расширенное совещание по вопросу реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» под председательством Антона Силуанова состоялось в Перми. Тогда первый зампред Правительства РФ отметил, что Пермский край является продвинутым регионом с точки зрения инноваций, реализации национальных проектов, и попросил губернатора Максима Решетникова поделиться опытом с коллегами из других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: