Тротуар по улице Карла Маркса в Чайковском
Тротуар по улице Карла Маркса в Чайковском

Город Чайковский преображается, и это корреспондент «Огней Камы» увидел воочию, когда утром обнаружил, как у администрации округа, со стороны улицы Карла Маркса, экскаватор уничтожает старый асфальт тротуарной зоны. Откровенно говоря, это постоянно заливаемое дождями, видавшее виды асфальтовое покрытие давно нуждалось в замене. Оно стало испытанием для пешеходов, которые старались обходить его как могли. Действительно, ведь настоящие герои всегда идут в обход. Но поскольку на звание героев мы не претендуем и мечтаем о нормальной, комфортной жизни, то качественное асфальтовое покрытие для всех нас подходящий вариант.

Итак, в скором будущем у администрации Чайковского городского округа появится новый тротуар (надеемся, ливнёвка там тоже предусмотрена). Это благоустройство проводится в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». В текущем году, по словам источника «Огней Камы», близкого к администрации округа, тротуар будет проложен только с одной стороны – здания администрации и ТЦ «Русь», а на будущий год есть планы (и надеемся, они будут реализованы), что новая пешеходная дорожка появится и со стороны школы No 4. Пусть не всё сразу преобразуется, но начало положено, а это уже полдела.

Как говорится в пресс-релизе администрации округа, на пешеходной улице от пересечения улицы Карла Маркса с улицей Ленина до пересечения с улицей Кабалевского, уже произведено устройство проездов с асфальтобетоном, устройство бортового камня, устройство подготовки под тротуар, устройство тротуарной плитки. В процессе изготовления устройство барьерного ограждения. Что касается установки светильников – установка закладных деталей запланирована на начало сентября.

А как реализуется проект «Комфортная городская среда» в других частях (микрорайонах) нашего города?

Напомним, что в рамках программы предусмотрено строительство шести объектов:

• сквер по улице Советская д.24, 28, 34;

• ул. Строительная, д. 4;

• сквер по ул. Декабристов, 7;

• сквер в поселке Марковский, д. 56, 58, 60, 65;

• сквер по ул. Красная, с. Фоки;

• пешеходная улица от пересечения улицы Карла Маркса с улицей Ленина до пересечения с улицей Кабалевского;

• благоустройство дворовой территории по улице Карла Маркса, 1а.

Глава Чайковского округа Юрий Востриков напомнил руководителям ответственных ведомств о необходимости выполнения предусмотренных работ в установленные сроки. На сегодняшний день основной объем работ уже выполнен.

Первый на очереди объект на сдачу – это сквер вдоль многоквартирных жилых домов по ул. Советская, д.24, д.28, д.34 и ул. Строительная, 4. Здесь полностью заасфальтированы парковки, установлен бортовой камень. Выкладывается тротуарная плитка, и устраиваются барьерные ограждения.

В фокинском сквере по ул. Красная уже положили тротуарную плитку. В настоящее время там ведутся работы по планировке площади для установки детского игрового городка, а также проложен кабель в траншеи.

Большой объём строительных работ выполнен в сквере по улице Декабристов, 7, 9. Там также укладывают тротуарную плитку, занимаются обустройством автопарковки и устройством кабеля — барьерные ограждения уже на подходе. А ещё в заринском сквере устанавливают закладные детали для светильников, обустраивают зону для детского игрового городка. Так что готовьтесь — здесь появятся и прогулочные пространства, и зонирование для досуговой деятельности граждан. Ну а для автолюбителей будет организован новый проезд с парковкой.

В посёлке Марковском строительство сквера на стадии завершения.  По информации специалистов, там полностью подготовлены площади к асфальтированию, производится устройство тротуарной плитки и самих тротуаров.

Строительство сквера в Марковском

— Нынешний 2019 год стал годом реальных преобразований для нашей территории, — сообщил представителям СМИ Евгений Габсаматов, начальник управления ЖКХ и транспорта администрации Чайковского городского округа. — Это лишь первый этап реализации проекта по созданию благоустроенной и комфортной общественной территории в нашем округе. На следующий год будем двигаться дальше, продолжать строительство площади (благоустройство улицы Карла Маркса, о котором мы писали выше – АВТ.) и реконструкция спортивного комплекса (стадиона «Центральный» — АВТ),. Впереди очень много работы, и вся она направлена на благополучие и комфортное проживание граждан нашего округа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: