В столице Пермского края завершил свою работу II Межрегиональный экспортный форум (МЭФ). Площадка объединила более 3 тысяч участников из 16 стран мира. На форуме выступили более 100 спикеров, в его работе приняли участие представители США, Нидерландов, Китая, Франции, Японии, Германии, ОАЭ.

Подводя итоги форума, губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что экспорт становится более точным, более умным, более нацеленным.

– Сейчас предприниматели не задают общих вопросов по выходу на экспорт, есть вопросы по конкретным направлениям – по вывозу продукции, технической поддержке, например. Кратно растёт число людей, которые разбираются в вопросах экспорта. Это важно, потому что без людей в конечном итоге успеха не будет, – подчеркнул Максим Решетников. – За год количество предприятий-экспортёров в Пермском крае увеличилось почти на 20%. Преимущественно это малый и средний бизнес, который только начинает развивать экспортное направление. Это залог, что экспорт в Пермском крае и дальше будет расти. Благодаря этому мы сможем достичь или максимально приблизиться к показателям, поставленным президентом по объёму экспорта.

– За короткий срок форум стал заметной площадкой по экспортной тематике. Самое главное, что участники говорят о несырьевом экспорте во всём комплексе стоящих перед нами задач. Это и государственные меры поддержки, и повышение кадрового потенциала, и обсуждение лучших практик чемпионов экспортной деятельности. Российский экспортный центр в рамках нацпроекта “Международная кооперация и экспорт” совершенствует линейку своих продуктов. Форум – отличная возможность для нас презентовать их, рассказать о том, что уже сделано и каковы наши ближайшие планы. Высокий статус форума подтверждается ещё и тем, что он был выбран для награждения победителей конкурса «Экспортёр года» в Приволжском федеральном округе, – отметил глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

На площадке МЭФ-2019 была организована специальная байерская программа для профильных покупателей и приглашённых зарубежных компаний-партнёров, в рамках которой опробована цифровая платформа по поиску иностранных покупателей. Кроме того, на форуме работали международная деловая «Биржа контактов» и «Экспортная гостиная», где предприниматели могли получить персональные консультации по вопросам экспортной деятельности в рамках собственных проектов. На выставке свои продукты представили 26 предприятий Пермского края.

Почётным гостем II Межрегионального экспортного форума стал один из самых влиятельных людей в сфере инноваций, сооснователь и главный редактор самого популярного в мире сайта об инновациях и стартапах TechCrunch Майк Бутчер. В рамках своей эксклюзивной keynote-сессии для гостей и участников МЭФ-2019 он рассказал об инновациях будущего, на которые стоит обратить внимание начинающим стартаперам, о технологиях, востребованных на зарубежных рынках сегодня, стратегиях для начинающих ИТ-экспортёров, а также поделился лайфхаками с молодыми предпринимателями.

В рамках деловой программы МЭФ-2019 состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» победителям окружного этапа в Приволжском федеральном округе. В состав отборочной комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских деловых общественных организаций, руководство АО «Российский экспортный центр», региональные органы власти и центры поддержки экспорта в ПФО.

Также на МЭФ-2019 в рамках реализации Национальной технологической инициативы состоялось торжественное открытие пространства «Точка кипения – Пермь», в котором объединились предприниматели, учёные и общественники, чтобы совместно генерировать проекты развития районов, города и края. Программа открытия была посвящена вопросам хай-тек экспорта и развития высокотехнологичных компаний и продуктов, социальным инновациям, особенностям регулирования новых рынков.

Следующий Межрегиональный экспортный форум пройдёт в 2020 году. Даты проведения мероприятия станут известны позднее.

Форум был организован Правительством Пермского края при организационном участии АО «Российский экспортный центр».

Впервые Межрегиональный экспортный форум состоялся в Прикамье в 2018 году. В этом году МЭФ продолжил своё развитие как площадка для начинающих и действующих экспортёров, где они могут не только привлечь покупателей и познакомиться с торговыми представителями зарубежных рынков, но и узнать о мерах государственной поддержки экспорта, в том числе и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а также посетить образовательные семинары, посвящённые экспортной деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: