26 сентября в рамках «Педагогического маркета», организованного на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета, педагогам Прикамья были презентованы образовательные программы в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и цифровых возможностей. Всего в мероприятии приняло участие порядка 100 педагогов из разных территорий Пермского края.

Сегодня цифровизация всё активнее охватывает ключевые отрасли производства и бизнеса. Это требует подготовки большего числа специалистов в сфере информационных технологий и смежных отраслей. Перед Пермским краем стоит цель – к 2024 году увеличить количество специалистов в секторе ИКТ с 16 до 22 тысяч.

Востребованность ИТ-специалистов в ближайшие годы будет только расти. Но систему образования не изменить в сжатые сроки, требуется эволюционный подход. Поэтому параллельно с разработкой предложений по увеличению подготовки ИТ-кадров принято решение вовлекать школьников и студентов в олимпиадное ИТ-движение, олимпиадное программирование, участие в хакатонах. Для решения этой же задачи с начала 2019 года запустил образовательные курсы Пермский сетевой IT-университет, созданный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Руководитель сетевого IT-университета Полина Суханова проинформировала о курсах осеннего семестра. IT-университет предлагает четыре траектории для школьников всех возрастов и школьных учителей. Участие в траекториях доступно не только пермякам, но и жителям других территорий Пермского края благодаря размещению методических и обучающих материалов на образовательной платформе. Обучение для жителей Пермского края бесплатно.

– Курсы IT-университета – уникальная возможность для педагогов и ребят приобрести ИТ-навыки, которые не обязательно станут определяющими в их выборе профессии, но пригодятся им в любом случае, пойдут ли они в медицину, педагогику или в сферу технологического развития. Навыки работы с большими данными, работы в Сети, даже навыки программирования необходимы везде, – отметила Полина Суханова.

Также представители ИТ-направлений в образовании рассказали о развивающемся пространстве коллективной работы «Точка кипения – Пермь». Площадка будет в ежедневном режиме работать на территории бывшего завода им. Шпагина. Здесь будут объединяться представители власти и бизнеса, учёные, педагоги, студенты высших учебных заведений и школьники для создания совместных проектов, обсуждения идей, продвижения стартапов, проведения мероприятий разного уровня и формата. Каждый сможет организовать в «Точке кипения» независимое и бесплатное образовательное событие или принять в нём участие. Высокая плотность событий, вовлечение лидеров и привлечение новых талантов дают участникам возможность протестировать новые идеи, собрать проектные команды, найти единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему.

Главный аналитик Центра информационного развития Пермского края Екатерина Половникова рассказала об Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС) – облачной платформе, состоящей из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, библиотеки электронных образовательных материалов и инфраструктуры, которая обеспечивает работу этих двух модулей. Как отметила Екатерина Половникова, цель проекта – создать единое цифровое пространство в отрасли образования, которое будет направлено на повышение эффективности управления этой отраслью и качества образования. Электронная библиотека должна стать той информационно-образовательной средой, которая включает в себя все необходимые материалы по сценарию урока, интерактивные приложения, электронные учебные пособия.

С 1 сентября платформа «ЭПОС.Школа» запущена в 25 пилотных школах Перми и Пермского края, а возможностями электронной библиотеки с широким доступом к образовательным материалам уже могут воспользоваться все учителя Прикамья.

СПРАВКА: Педмаркет – ресурсная образовательная площадка, объединяющая педагогическое сообщество, представителей науки, депутатский корпус, общественные организации, занимающиеся патриотическим воспитанием и профориентацией молодёжи. Участникам маркета вручаются сертификаты тьюторов по методическому сопровождению подготовки и проведения Парламентского урока – 2019.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: